Меню Спорт Молодые тяжелоатлеты Краснодарского края завоевали пять золотых медалей на первенстве Европы
26.08.2021 14:48

В состязаниях, которые проходят в городе Цеханув в Польше, участвуют юноши и девушки в возрасте от 13 до 15 лет. Это 416 спортсменов – представителей 34 стран. Турнир сильнейших завершится 28 августа.

В сборной России выступают 35 атлетов, среди которых житель станицы Каневской 13-летний Андрей Щербак и 17-летний Дмитрий Шмарин из Горячего Ключа. Первый спортсмен проявил себя в рывке, толчке и сумме двоеборья в весовой категории до 67 кг. Второй атлет показал отличный результат в рывке и сумме двоеборья в весовой категории до 81 кг.

Андрей Щербак стал самым молодым участником турнира и трехкратным победителем первенства Европы. Он прошел отбор на первенство мира, которое состоится в сентябре этого года в Узбекистане. Дмитрий Шмарин имеет титул мастера спорта России по тяжелой атлетике. В 2019 году он победил в первенстве Европы в Израиле. Там он установил несколько европейских рекордов.

Напомним, кубанская спортсменка помогла разгромить соперниц в первой игре по голболу на Паралимпиаде-2020. В матче, который прошёл в Токио сегодня, 25 августа, национальная команда встречалась со сборной Канады и одержала победу со счётом 5:1. Три мяча принесла кубанская спортсменка Ирина Арестова. Также голами отметились Арина Герасимова и Анастасия Чудина.

Ранее чемпион мира по гребле из Краснодара рассказал, что на будущих стартах спортсмены хотят сделать первый в мире «хет-трик». После Олимпиады в Токио многие спортсмены отправились на отдых, а вот гребцы продолжают соревноваться. На Чемпионате России, который завершился 19 августа в Краснодаре, кубанские спортсмены завоевали аж 19 медалей, пять из них – высшей пробы.