Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре завершился Международный фестиваль единоборств
23.08.2021 13:04

В Краснодаре завершился Международный фестиваль единоборств

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие прошло на площадке «Баскет-холла». После его завершения состоялось открытие памятника в честь великого русского борца Ивана Поддубного.

В рамках фестиваля прошли бои между сборной России и сборной мира по греко-римской борьбе. Фестиваль был посвящен 150-летию со дня рождения борца и 45-летию победы сборной СССР по классической борьбе на Олимпиаде 1976 года в Монреале.

На спортивном мероприятии присутствовали вице-губернатор Александр Власов, заслуженный мастер спорта СССР, Герой России, трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, олимпийский чемпион и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, победители прошедших Олимпийских игр в Токио. В фестивале приняли участие 20 спортсменов, среди которых были чемпионы Азии и Европы, победители первенства и кубков мира. От сборной России на татами боролись Виталий Кабалоев, Анвар Аллахьяров, Степан Маранян, Назир Абдуллаев, Адам Курак, Александр Чехиркин, Шамиль Ожаев, Вааг Маргарян, Александр Головин и Михаил Лаптев. От сборной мира выступили представители Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Сербии, Молдавии, Узбекистана, Украины и Швейцарии. Призовой фонд матчевой встречи составил 1,5 млн. рублей, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

По итогам фестиваля со счетом 8:2 победила сборная России. В числе лучших проявили себя: кубанские спортсмены Степан Маранян и Александр Головин.

Трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин подчеркнул, что сегодня в Краснодаре есть немало тяжеловесов. Это Алексей Колесников, Андрей Кучаренко, олимпийский победитель Хасан Бароев, Сергей Семёнов, который принял участие в Олимпиаде в Токио.

— Матчевая встреча в Краснодаре — яркое, красочное событие, и сегодня, сразу после Олимпийских игр, мы собрались здесь, в краевом центре, чтобы отметить 150-летие со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного. Несмотря на жесткие ограничения, несмотря на сложности пандемии, встреча состоялась, приехали именитые борцы, и это огромная дань уважения человеку, который первым из русских стал кратным чемпионом мира. Все мы понимаем, что тяжелый вес — особенная история, и не только в командном зачете, — сказал Александр Карелин.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал, что основным местом состязаний для Ивана Поддубного были цирки. Он отметил необычно украшенный под цирк зал «Баскет-холла», театральные постановки, посвященные борцу.

— Зрителям было предложено не только посмотреть схватки между борцами из России и остального мира, но и познать историю Ивана Максимовича, который для всех борцов является путеводной звездой. Фактически, все те борцы, что выступают в Краснодаре, являются лидерами своих сборных, боролись или были претендентами на участие в Олимпиаде в Токио, и обязательно будут претендовать на медали Парижа. А элементы шоу добавляют интерес для зрителя на любом мероприятии. Такие соревнования всегда будут востребованы, и не только у любителей спорта, — сказал Михаил Мамиашвили.

Напомним, заслуженные мастера спорта СССР Александр Карелин и Александр Игнатенко провели тренировку для юных спортсменов Краснодара и Кубани. Около 100 воспитанников спортивных школ смогли пообщаться с выдающимися борцами и узнать их секретные приемы. Встреча прошла в комплексе «Чемпион».

Также юные краснодарские спортсмены впервые приняли участие в парусной регате «Skypark Cup». Краснодарец Николай Фелюст, выступавший за кубанскую столицу, занял второе место. Соревнования по парусному спорту в ФГБУ «Юг Спорт» проходят уже третий год подряд. На этот раз в регате приняли участие более 60 спортсменов из Сочи, Сириуса, посёлка Лазаревское, Краснодара и Новороссийска.

#фестиваль