Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт На Кубани будет действовать единая программа подготовки и привлечения тренеров
28.06.2021 16:12

На Кубани будет действовать единая программа подготовки и привлечения тренеров

Читать Телеканал Краснодар:

Это одна из задач в рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что одним из принципов нового документа является обеспечение условий для подготовки спортсменов и высококвалифицированных тренеров, предоставление равных возможностей для занятий спортом. Глава региона подчеркнул, что для центров единоборств потребуется около 200 кадров.

Президент Федерации легкой атлетики Краснодарского края Людмила Чернова отметила необходимость возвращения к понятию сельский тренер. Она предложила создать привилегии для тренеров, которые будут работать в селах и станицах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

- Также можно использовать незаслуженно забытую практику, когда с молодым специалистом в качестве напарника работает более опытный коллега, - сказала Людмила Чернова.

Ректор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Султан Ахметов высказал мнение, что для развития кадрового потенциала поможет обучение по программам профессиональной переподготовки.

- У вуза хороший потенциал – более 5 тыс. студентов. Мы готовы к сотрудничеству со всеми муниципалитетами и обучению необходимых специалистов по целевому набору, - сказал Султан Ахметов.

Напомним, в Краснодарском крае приняли первую краевую стратегию развития физической культуры и спорта на 10 лет. В рамках документа на Кубани к 2030 году планируется построить более 220 спортивных объектов.

Ранее мы сообщали о том, что в Городском саду Краснодара появятся воркаут-площадка и скейтпарк. Такое поручение 12 апреля дал мэр краевого центра.

Также в Юбилейном микрорайоне Краснодара новый скейт-парк оборудуют вдали от жилых домов. Раньше в сквере имени 80-летия образования Краснодарского края был деревянный трек. В начале июня его демонтировали. Шум, который возникал на площадке, мешал жителям ближайших к парку домов.