Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Сочи в Образовательном центре «Сириус» создадут спортивный кластер по поручению Президента России
01.06.2021 17:55

В Сочи в Образовательном центре «Сириус» создадут спортивный кластер по поручению Президента России

Читать Телеканал Краснодар:

Этот вопрос обсудили на совещании по развитию федеральной территории. Его провел заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. В совещании принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Дмитрий Чернышенко отметил, что новый спортивный кластер не будет иметь аналогов в мире, так как объединит в себе почти все объекты олимпийского наследия. Кроме того, центр будет круглогодичной базой для занятий 36 видами спорта.

- На объектах кластера смогут тренироваться не только участники программ «Сириуса», но и воспитанники спортивных школ со всей страны и из-за рубежа, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что сегодня около 55% жителей Кубани занимаются спортом профессионально или на любительском уровне. Также край занимает лидирующую позицию в России по этому показателю благодаря развитию спортивной инфраструктуры за счет федеральных и краевых средств, национальных проектов и внебюджета.

- Создание такого крупного кластера в крае позволит еще больше повысить привлекательность спорта среди молодежи, даст дополнительное развитие спортивному туризму, - сказал Вениамин Кондратьев.

В будущем под управлением единого оператора Фонда «Талант и успех» будут переданы спортивные сооружения олимпийского наследия прибрежного и горного кластеров, новые объекты и научно-образовательные программы. Там будут развивать программы детского, студенческого, любительского и профессионального спорта, подготовку спортивного резерва, сборных команд и высококвалифицированных тренерских кадров, научные исследования в области спорта и спортивной медицины.

- Вице-премьер также добавил, что в рамках создания кластера будут переоборудованы два существующих стадиона. Конькобежная «Адлер-Арена» станет полноразмерным 400-метровым легкоатлетическим стадионом-трансформером. Керлинг-центр «Ледяной куб» – Центром единоборств, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в Прикубанском округе Краснодара построили новый памп-трек для экстремальных видов спорта. Специальная трасса для экстремальных видов спорта появилась в застраивающейся части «Губернского» микрорайона. Он стал частью прилегающей прогулочной аллеи.

Ранее мы сообщали о том, что в Городском саду Краснодара появятся воркаут-площадка и скейтпарк. Такое поручение 12 апреля дал мэр краевого центра.

Также реконструкцию стадиона «Динамо» в Краснодаре планируют завершить в 2022 году. Управлять объектом будет администрация Краснодарского края совместно с всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Динамо». Соответствующее соглашение Вениамин Кондратьев подписал с председателем ВФСО Анатолием Гулевским.

#сочи