Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В сквере Дружбы народов Краснодара пройдет фестиваль экстремальных видов спорта XSA Season Open 2021
12.05.2021 13:40

В сквере Дружбы народов Краснодара пройдет фестиваль экстремальных видов спорта XSA Season Open 2021

Читать Телеканал Краснодар:

В кубанскую столицу приедут спортсмены из разных регионов России и стран СНГ. Более 120 участников будут соревноваться на площадке обновленного скейт-парка с 14 по 16 мая. Они поборются за главный призовой фонд – 300 тысяч рублей.

Фестиваль пройдет в трех дисциплинах: скейтбординг, BMХ и агрессивные ролики. Организатор турнира, роллер и призер Кубков мира Григорий Усенко отметил, Краснодар – одна из признанных столиц уличных видов спорта. Эти соревнования являются хорошим поводом это доказать. Для райдеров фестиваль станет отличной возможностью продемонстрировать свои навыки, перенять опыт старших товарищей.

- Надеюсь, что некоторые из наших участников в будущем, уже стоя на пьедестале Олимпийских игр, вспомнят свои первые шаги, в том числе, и эти соревнования, - сказал Григорий Усенко.


Среди участников соревнований заявлены:

- действующий чемпион России по скейтбордингу, который входит в десятку лучших роллеров мира, Семен Кутузов;

- участник X-Games Кирилл Галушко;

- призер чемпионатов мира, участник олимпийского отбора Игр в Токио и один из лучших BMX-спортсменов мира Константин Андреев.

Судить турнир будут двукратная чемпионка России Катя Шенгелия, один из сильнейших райдеров Юга Виктор Терентьев, участник международных турниров и организатор ВМХ-мероприятий Павел Никонов и «легенда» роллерблейдинга, судья главных российских контестов Евгений Леонов.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, эти соревнования приурочены к 85-летию образования Западного внутригородского округа Краснодара. Организаторами фестиваля являются администрация Западного округа при поддержке команды XSA и строительной компании «ССК». Прямую трансляцию турнира можно будет посмотреть в официальных аккаунтах фестиваля XSA Season Open 2021 в социальных сетях.

Ранее мы сообщали о том, что в Городском саду Краснодара появятся воркаут-площадка и скейтпарк. Такое поручение 12 апреля дал мэр краевого центра.

Также мы рассказывали о том, что BMX-райдер из Краснодара вылетел за пределы спортплощадки на Всероссийских соревнованиях, но смог завоевать медаль. «Кубок Калашникова» прошел в Ижевске. Краснодарец Анар Алиев стал серебряным призёром соревнований. Ещё один представитель кубанской столицы поднялся на верхнюю ступень пьедестала.

Напомним, житель Кубани стал победителем Чемпионата России по скейтбордингу. Первые официальные соревнования 2021 года прошли с 23 по 25 апреля в скейтпарке XSA Plaza, который находится в Вишняковском сквере.


#скейтбординг