Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В забеге «Гонка героев URBAN» в Краснодаре приняли участие десятки кубанцев
26.04.2021 18:55

В забеге «Гонка героев URBAN» в Краснодаре приняли участие десятки кубанцев

Читать Телеканал Краснодар:

Спортивное мероприятие прошло в субботу, 24 апреля, на стадионе «Кубань». Оно объединило людей разных возрастов и с разной физической подготовкой из 17 городов России – от Москвы до Камчатского края.

Протяженность трассы для забега составила 3 км с 24 препятствиями. Вместе с жителями Кубани бежал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов.

- Это серьёзный вызов для самого себя, преодоление себя. Нам чрезвычайно важно проводить такие мероприятия в городе Краснодаре. Думаю, в следующем году в наш парк «Патриот» привезём это мероприятие. Сейчас пробуем тестово, а в следующем году развернёмся по полной. Как раз может послужить неким толчком развития этого парка. Потому что, там прекрасная инфраструктура будет строиться, и в принципе все условия для этого есть, - сказал Алексей Чернов.

В числе болельщиков забега была заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова. Она отметила, что, как на любых соревнованиях, испытывает волнение.

- Это общественное такое движение, очень хорошее, активное, позитивное. Я пришла поддержать команду «Опора», которая записалась на «Гонку героев», а вообще, по большому счёту, поддержать жителей города Краснодара, которые решили пройти испытания. Классное такое движение, которое объединяет не только молодёжь, но и детей, и достаточно внушительного возраста людей, - сказала Лилиана Егорова.

Забег разделили на три уровня сложности: новичок, любитель и профессионал. Бежать можно было, как в одиночку, так и в команде. В спортивном мероприятии приняли участие члены регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Опора».

Краснодарец и председатель организации «Опора» Алексей Егоров увлекается спортом много лет, а также профессионально занимается греблей на байдарках и каноэ. У Алексея – звание мастера спорта международного класса.

- Командные виды спорта, командная поддержка - это всегда взаимопомощь. Вот мое последнее препятствие. Если бы я участвовал один - не прошел, естественно. Так ребята помогли. Где-то я помогал, поблажку, конечно, пытаются сделать, да. Но я сразу говорю «нет», никакой поблажки. Потому что, в принципе, я полноценный человек. Я не инвалид и таковым себя не считаю, - подчеркнул Алексей Егоров.

Если двигаться в среднем темпе, то пройти трассу можно за 1 час 20 минут. Члены организации «Опора» прошли её за 35 минут. Участники забега поделились своими эмоциями:

«На самом деле, эмоции крутые. Место, соревнования, где ты себя пересиливаешь, что-то пытаешься сделать. Не всегда, конечно, получается пересилить или перебежать что-то, но очень круто было. Спасибо!».

«Ну, эмоции, как сказать? Это все на препятствии - подведение итогов. Эта борьба началась задолго до того, как пришли сюда».

«Эти соревнования носят сплочённость, потому что мы должны друг другу помогать. Если один не справляется, должен подстраховать напарник. Тем самым, мы все вместе прошли эти испытания. Я очень рад и хотел бы еще раз повторить соревнования».

Участники забега преодолевали испытание с радостью, на финише они были довольны результатом и уровнем выносливости. Ведь спорт и физическая активность, как известно, не только улучшают здоровье, но и поднимают настроение. По итогам забега они получили специальный жетон.

Напомним, мэр Краснодара вместе с сыном приняли участие в воскресном забеге. 25 апреля на стадионе «Кубань» прошло спортивное мероприятие Run Kuban.

Также в Краснодаре пройдут Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Турнир организуют в акватории озера Старая Кубань. Он продлится 5 дней – с 26 по 30 апреля. Участников Кубка России примут на базе краевого Центра олимпийской подготовки, расположенного по ул. Парусной, 22. Планируется, что в столицу Кубани прибудут спортсмены из 30 регионов страны. Краснодарский край на соревнованиях представят 37 гребцов.

В Краснодаре за чемпионство России по скейтбордингу боролись больше сотни спортсменов. Первые официальные соревнования 2021 года прошли с 23 по 25 апреля в скейтпарке XSA Plaza, который находится в Вишняковском сквере.

#забег