Меню Спорт Паралимпиец из Краснодара Владимир Кривуля стал абсолютным победителем Чемпионата России по пауэрлифтингу
10.03.2021 17:12

Соревнования среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошли в Екатеринбурге. В них приняли участие около 170 человек из 37 регионов России.

Владимир Кривуля стал победителем Чемпионата России в весовой категории до 54 кг. Он толкнул от груди штангу весом 182 кг и завоевал титул абсолютного победителя этих состязаний среди мужчин.

В весовой категории до 41 кг новый рекорд России установила Юлия Воронцова из Усть-Лабинского района. Она является спортсменкой Центра паралимпийской подготовки Краснодарского края. Девушка толкнула штангу весом 91 кг, тем самым установив новый рекорд в этой весовой категории у женщин.

Обоих спортсменов тренирует заслуженный тренер России Юрий Шкабарня. Он рассказал, что победителем абсолютного зачета соревнований признается спортсмен, который набрал наивысший коэффициент, равный отношению поднятого веса к своему собственному.

- Владимир Кривуля и Юлия Воронцова показали высокие результаты, имеют высокие рейтинговые баллы и являются реальными претендентами на участие в Паралимпийских играх в Токио, - подчеркнул Юрий Шкабарня.

Как сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, в 2012 году Владимир Кривуля уже становился бронзовым призёром Паралимпийских игр в Лондоне. Также он является действующим чемпионом мира.

Напомним, спортсмены Краснодарского края выиграли 8 медалей на Кубке России по прыжкам на батуте. Соревнования завершились накануне в Ярославле. В них принимали участие сильнейшие батутисты России. В числе сборной Краснодарского края лучшими стали три спортсмена.

Также в Краснодарском крае весной этого года состоится знаковое спортивное событие - международный турнир «Сильные фигуры», участие в котором примут профессиональные гольфисты и шахматисты, сильнейшие юниоры и любители, депутаты, представители бизнес-сообщества. Это первое подобное мероприятие для региона и одно из знаковых для страны.

Ранее мы сообщали о том, что краснодарские тяжелоатлеты попали в расширенный состав национальной сборной. В ближайшее время они начнут подготовку к континентальному чемпионату.