Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Главный тренер баскетбольного «Локомотива»: «Для спорта сейчас очень сложный период, но другого пути нет, и чтобы совсем не остановить всё нам необходимо начинать даже без зрителей»
17.08.2020 16:03

Главный тренер баскетбольного «Локомотива»: «Для спорта сейчас очень сложный период, но другого пути нет, и чтобы совсем не остановить всё нам необходимо начинать даже без зрителей»

Читать Телеканал Краснодар:

В условиях пандемии, режима карантина и последующего режима повышенной готовности баскетболисиам краснодарского клуба было не так легко возобновить тренировки. Но «железнодорожники» быстро вернулись в форму, о чем рассказал главный тренер команды.

На тренировках сегодня собираются как спортсмены из основной команды, так и часть кандидатов в ее состав. Команда ждет возвращения легионеров, которые в обязательном порядке должны будут выполнить все требования Роспотребнадзора, законодательства страны и Краснодарского края.

- Те игроки, которые уже приступили к тренировкам, в хорошей форме, они готовы, так как всё лето занимались по программам тренера Алехандро Гарсии. Со своей стороны мы отправляли им бросковые тренировки, так что они приехали мотивированными и заряженными. Все счастливы, что можно тренироваться в «Баскет-Холле», пускай есть ряд ограничений, связанных с перчатками и масками, но всё это данность времени и необходимость прямо сейчас. Все тренировки проходят в строжайшем соответствии с нормами Роспотребнадзора, - отметил Евгений Пашутин.

О планах на будущее главный тренер кубанских «железнодорожников» говорит осторожно, не вдаваясь в подробности. Недавно команде поступило приглашение на участие в турнире в северной столице. Соперниками ребят станут «Зенит», «Химки» и УНИКС.

- Участие действительно планируется, но в наше время довольно сложно что-то прогнозировать на длительное время. Конечно, мы заинтересованы в такой части предсезонки, хотим принять участие в этом турнире, но пока что не будем про это разговаривать в подробностях. Точно могу сказать, что так как пока закрыты все страны ЕС, то мы начинаем тренироваться в Краснодаре. Вообще планировали выезд в Литву, но его отменили, так что тренируемся пока здесь. Весь тренерский штаб и менеджмент клуба сейчас работает на то, чтобы обеспечить максимально комфортные условия тренировочного сбора. Будем приглашать соперников к себе в Краснодар на товарищеские матчи и сами поедем на хороший турнир внутри страны. Пока что планы такие!, - сказал главный тренер клуба.

На вопрос о присутствии болельщиков на матчах, Евгений Пашутин отметил, что из-за форс-мажорной ситуации лучше начать чемпионат без зрителей, в максимально безопасных условиях. Болельщики смогут посмотреть стартовые матчи по телевизору в прямой трансляции. Конечно, игра со зрителями важна как для отдельных команд, так и для спорта в целом.

Главный тренер также сообщил, что о Европе пока и речи быть не может, несмотря на то, что у «красно-зеленых» действительно серьезные планы на сезон. Цель команды – выход в финал и борьба за чемпионство в Единой Лиге ВТБ и в Еврокубке.

- Чем сложнее ситуация, тем более все сфокусированы, выполняем свои профессиональные действия. Для спорта сейчас очень сложный период, но другого пути нет, и чтобы совсем не остановить всё нам необходимо начинать даже без зрителей. Надеюсь, что осенью всё закончится и зрители придут на площадку, но пока сложно говорить о чем-то конкретно, лучше спросить у профессионалов эпидемиологов, тех кто занимается разработкой вакцины. С нашей стороны, как профессионалов в области спорта, мы выполняем все требования Роспотребнадзора, хотим полноценно тренироваться и так же полноценно соревноваться. Когда нам дадут отмашку, что все ограничения сняты, то мы будем ещё более мотивированными!, - подытожил Евгений Пашутин.

Ранее стало известно расписание игр баскетбольного «Локомотива» в новом сезоне.

Напомним, краснодарская спортсменка стала чемпионкой России по гребле на байдарках и каноэ.

Штангисты из Краснодара выступят на чемпионате России по тяжелой атлетике.

#баскетбол