Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия 21 тысяча за пожизненное убийцам аниматоров. Юрист рассказал, повлияет ли петиция на ход дела
10.05.2023 19:10

21 тысяча за пожизненное убийцам аниматоров. Юрист рассказал, повлияет ли петиция на ход дела

Могила Татьяны Мостыко Фото: t.me/sos_kirill_tatyana
Могила Татьяны Мостыко Фото: t.me/sos_kirill_tatyana
Читать Телеканал Краснодар:

Трем подозреваемым в зверской расправе над Кириллом Чубко и Татьяной Мостыко грозит до 20 лет тюрьмы с ограничением свободы на срок до 2 лет или пожизненное лишение свободы (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Именно последнего наказания для них добиваются родственники погибших и общественность. Каковы шансы на справедливость?

Два дня назад на сайте change.org появилась петиция «Избрание высшей меры наказания для убийц аниматоров». К вечеру 10 мая она собрала 21,5 тысячу подписей. В Телеграм-чате, созданном во время поисков Кирилла и Тани, уже свыше 3,8 тысяч участников. Одним из админов группы является Дарья Чубко, теперь мать-одиночка.

- Дорогие мои, спасибо огромное вам за то, что подписываете эту петицию. Эта петиция только первая, и уже подписей много. И нам очень потребуется ваша помощь с подписями, когда будет уже серьезная юридическая петиция. Скоро ее составим и пришлем сюда. Нужно будет прям максимально ее подписывать и распространять, - обратилась вдова к неравнодушым.

В петиции говорится, что Краснодарский край и другие регионы страны потрясены жестоким убийством аниматоров. У Кирилла Чубко остался малолетний ребенок, 19-летняя Таня Мостыко еще совсем не видела жизни. Отрывок текста:

«Люди обеспокоены данной ситуацией, и требуют высшей меры наказания для этих нелюдей, которые так жестоко отняли жизнь у невинных людей и сломали жизнь их родным! Мы хотим придать этой истории максимальную огласку и добиться справедливости, такое не должно оставаться безнаказанным!»

Юрист Алихан Дадаев объяснил телеканалу «Краснодар», что в суде петиция не имеет юридической силы. Однако потерпевшая сторона может использовать ее в качестве мнения общественности, то есть отягчающего обстоятельства. Также к отягчающим относятся непризнание вины подсудимого в случае ее доказанности, наличие судимости. А вот участие в СВО и других боевых действиях, наоборот, может смягчить наказание.

- Я считаю целесообразным дальнейший сбор подписей. Чем больше подписей, тем больше мнение суда будет склоняться к тому, что общественность требует более строгого наказания. Общественный резонанс имеет значение в таких делах, так как статья тяжелая, направленная против общественности, - подчеркнул юрист.

Пользователи Телеграм предложили родственникам предать делу еще больший резонанс. Например, обратиться в шоу к Малахову и Гордону в «Мужское/Женское».

Также они делятся историями своих родственников и знакомых, которые стали жертвами убийц. Они чувствуют несправедливость и готовы поддержать семьи Чубко и Мостыко в доведении дела до справедливого финала:

- У меня тоже дядю убили из-за старенького «Жигули», таксовал. Тело нашли только на 40 день в реке, и рядом плавали номера от машины. Сын его смог опознать только по челюсти, убийц так и не нашли.

- Тоже... Отца убили, за то, что не было сигареты... В силу возраста тогда не стала бороться, дали одному 18, другому 19 лет, один умер на зоне.

- У меня тоже убили тетю, убийца (рецидивист, в 16 лет убил своего друга) был один и все так же из-за денег. Суд длился 2 года, в итоге получил 19 лет строгого режима, в данной ситуации все в разы хуже. Надеюсь, что суд будет максимально строг.

- С удовольствием подпишу петицию, чтобы каждый понимал, что если ты посмел отнять чью-то жизнь, то не имеешь больше права на свою собственную! В 2012 году [мужчина] убил моего двоюродного брата, сбил на чужой машине (хотя был лишен прав). Отвёз и оставил на крыльце больницы, брат умер на операционном столе, не дожив несколько месяцев до 15-летия... Ему дали 1 год 10 месяцев общего режима и 500 тысяч материального ущерба. Он вышел, живёт припеваючи, семья у него, ходит спокойно себе, всё имущество на родных, работа неофициальная, чтобы не платить ущерб родителям убитого ребенка.

Ранее стало известно, что убийцы аниматоров несколько дней ездили по дорогам Кубани в поисках жертв. В конце апреля произошло не «спонтанное» преступление. Это было спланированное хладнокровное убийство молодых людей.

Напомним, неравнодушные россияне собрали деньги, чтобы помочь матери погибшей девушки транспортировать тело и организовать достойные похороны. Изначально требовалось 140 тысяч рублей, но сборы в разы покрыли эту сумму.

#пропавшие_аниматоры