Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Сотрудники ФСБ пресекли попытку дачи взятки сотрудниками полиции в Краснодаре
02.03.2023 08:59

Сотрудники ФСБ пресекли попытку дачи взятки сотрудниками полиции в Краснодаре

На Кубани задержали двух полицейских, которые хотели дать взятку, а затем еще одну. Фото: Управление ФСБ РФ по Краснодарскому краю
На Кубани задержали двух полицейских, которые хотели дать взятку, а затем еще одну. Фото: Управление ФСБ РФ по Краснодарскому краю
Читать Телеканал Краснодар:

Уголовное дело возбудили в отношении двух действующих и одного бывшего сотрудников отдела ГИБДД ОМВД России по Тимашевскому району. Двое подозреваются в покушении на дачу взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), а третий - в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ). Противоправная деятельность фигурантов была пресечена следователем краевого управления СКР совместно с сотрудниками ФСБ по краю.

В октябре 2022 года следователь краевого управления СКР возбудил уголовное дело на 32 и 39-летнего инспекторов ДПС Тимашевского района о мелком взяточничестве (ч.1 ст.291.2 УК РФ). Чтобы избежать наказания, они попросили своего руководителя стать посредником. Тот согласился, связался со следователем и предложил ему 2 млн рублей, чтобы «замять» дело. Правоохранитель не поддался на финансовую провокацию и сообщил об этом в краевое следственное управление СК РФ.

В начале февраля 2023 года инспекторы ДПС отказались от «помощи» своего руководителя и лично предложили следователю передать 600 тыс. рублей. Утром 6 февраля уже бывший 39-летний инспектор ДПС передал следователю деньги. Преступление пресекли следователь и сотрудники УФСБ Кубани. Всех трех подозреваемых задержали. Устанавливаются все обстоятельства преступлений, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Напомним, в Краснодаре пойдет под суд мошенник-руководитель управляющей компании. Уголовное дело в отношении 39-летнего краснодарца по ч. 3 ст. 159 (Мошенничество) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение и растрата) завершено следователями УМВД России кубанской столицы.

Бывший замдиректора департамента транспорта Краснодара получил 4 года колонии за взятки. Ленинский районный суд признал вину Владимира Анфиногенова. В конце 2021 года чиновник получил взятку в 230 тысяч рублей.

Также на Кубани арестовали деньги и недвижимость экс-первого замруководителя департамента строительства. Чиновник обвиняется в получении 1,6 млн рублей взяток. Дело уже передано в Первомайский районный суд Краснодара.

#полиция