Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия На Кубани шесть женщин получали социальные выплаты на несуществующих детей
01.03.2023 11:18

На Кубани шесть женщин получали социальные выплаты на несуществующих детей

На Кубани женщины получали соцвыплаты на несуществующих детей. Фото: Елена Желнина
На Кубани женщины получали соцвыплаты на несуществующих детей. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

В течение почти четырех лет они обращались в органы ЗАГС и говорили, что у них были домашние роды. Одна из участниц преступной группы выступала свидетелем и подтверждала это. Поэтому в ведомствах им выдавали свидетельства о рождении.

Так, фактически не имея детей, злоумышленницы получили социальные выплаты и средства материнского капитала. Следователи ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю выявили пять таких преступлений. Общая сумма ущерба составила более 4,5 млн рублей.

Соцвыплаты получали жительницы Кубани в возрасте от 24 до 64 лет. Уголовное дело возбудили в отношении всех шести женщин по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». На время предварительного следствия одна из злоумышленниц была под домашним арестом, остальные – под подпиской о невыезде.

- В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Краснодара для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, в Краснодаре пойдет под суд мошенник-руководитель управляющей компании. Уголовное дело в отношении 39-летнего краснодарца по ч. 3 ст. 159 (Мошенничество) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение и растрата) завершено следователями УМВД России кубанской столицы.

Краснодарец обманывал людей, обещая им помощь в получении водительских прав. В полицию Прикубанского округа обратился мужчина. Его одурачили на 40 тысяч рублей. Пострадавший познакомился с мошенником накануне.

Бывший замдиректора департамента транспорта Краснодара получил 4 года колонии за взятки. Ленинский районный суд признал вину Владимира Анфиногенова. В конце 2021 года чиновник получил взятку в 230 тысяч рублей.

#полиция