Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В России мошенники начали использовать QR-коды для похищения денег
06.02.2023 09:27

В России мошенники начали использовать QR-коды для похищения денег

В России мошенники начали использовать QR-коды для похищения денег Фото: Телеканал «Краснодар»
В России мошенники начали использовать QR-коды для похищения денег Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

QR-коды вешают в общественных местах: на остановках и парковках, у подъездов и т.д. Переходя по ним, люди рискуют случайно выдать личные данные.

О новой схеме мошенничества сообщил РИА Новостям зампред Банка России Герман Зубарев. Известно, что в объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате. Жертва попадает в чат-бот в Телеграм, где его информируют о якобы положенной выплате.

Дальше происходит процесс «оформления» социальных пособий. На этом этапе человек сообщает данные по своим картам/счетам. Чат-боты вызывают доверие у людей, потому что они похожи на сервисы официальных ведомств, пояснил специалист ЦБ.

Ранее мы рассказывали, как житель Краснодара купил фальшивые царские монеты на сумму 430 тысяч рублей. Подозреваемым в мошенничестве удалось убедить мужчину в подлинности раритета с помощью сотрудника ломбарда.

Кроме того, в Краснодаре парень купил пиццу, заплатив за неё фальшивой купюрой в 5 тысяч рублей. В полицию обратился курьер. Он рассказал, что один из заказчиков пиццы расплатился за нее вызывающей сомнение банкнотой.