Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Житель Краснодара купил фальшивые царские монеты на сумму 430 тысяч рублей
01.02.2023 11:47

Житель Краснодара купил фальшивые царские монеты на сумму 430 тысяч рублей

Фото: пресс-служба УМВД России по городу Краснодару
Фото: пресс-служба УМВД России по городу Краснодару
Читать Телеканал Краснодар:

Подозреваемым в мошенничестве удалось убедить мужчину в подлинности раритета с помощью сотрудника ломбарда.

Как сообщили в официальном канале Управления МВД России по городу Краснодару, в полицию с жалобой о мошенничестве обратился мужчина. По словам заявителя, на ул. Красных Партизан к нему подошли трое незнакомцев, предложивших купить якобы настоящие монеты царского периода. Вместе с потерпевшим они обратились к сотруднику ломбарда, который подтвердил подлинность антиквариата. После этого мужчина решился на покупку - он приобрел 126 монет на общую стоимость 430 тыс. рублей. После совершения сделки продавцы скрылись, а покупатель решил вновь оценить стоимость раритета. В этот раз ювелир заявил, что монеты сувенирные.

Сотрудникам полиции в результате оперативно-розыскной деятельности удалось установить личности продавцов и задержать их в Крыму. Ими оказались жители Астраханской области в возрасте от 22 до 32 лет.

Отличить сувенирную продукцию от настоящих монет достаточно сложно. Как правило, только нумизматы и квалифицированные специалисты могут определить подлинность антиквариата. Цена сувениров и настоящих монет может розниться в десятки раз.

Фото: скриншот с сайта виртуальной торговой площадки «AliExpress», скриншот с сайта нумизматического интернет-магазина «Империал».Фото: скриншот с сайта виртуальной торговой площадки «AliExpress», скриншот с сайта нумизматического интернет-магазина «Империал».
Фото: скриншот с сайта виртуальной торговой площадки «AliExpress», скриншот с сайта нумизматического интернет-магазина «Империал».

Ранее мама сбитого на пешеходном переходе школьника рассказала о его состоянии. Авария произошла вечером 30 января в Краснодаре на пересечении улиц Солнечная и Российская. Водитель скрылся с места происшествия.