Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Краснодарский краевой суд вынес приговор «вору в законе»
11.10.2022 16:49

Краснодарский краевой суд вынес приговор «вору в законе»

В Краснодаре осудили вора в законе. Фото: объединенная пресс-служба судебной системы Краснодарского края
В Краснодаре осудили вора в законе. Фото: объединенная пресс-служба судебной системы Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Уголовное дело возбудили в отношении К. Дзидзишвили. Его обвиняют в совершении преступления по ст. 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»).

Статус «вор в законе» Дзидзишвили приобрел в 2012 году в Греции. Его таким признали лица, уже занимавшее такое положение. Об этом оповестили также тех, кто соблюдает правила и традиции криминальной субкультуры, в том числе заключённые в местах лишения свободы. Этот статус подсудимый использовал в интересах криминального мира.

Дзидзишвили руководил участниками преступной иерархии; организовывал сбор средств, полученных в результате совершения преступлений, распределял их; назначал других граждан на нижестоящие уровни преступной иерархии; осуществлял материальную поддержку лиц, содержащихся в следственных изоляторах и отбывающих наказания в местах лишения свободы; покровительствовал гражданам, готовившим и совершавшим преступления; разрешал споры и конфликты, возникавшие между преступниками.

- В марте-июле 2019 года подсудимый принял участие в разрешении спора по возврату одному из осуждённых неустановленной денежной суммы в качестве расчёта за нефтепродукты. За такую «услугу» он получил деньги в размере 1 600 000 рублей. В судебном заседании Дзидзишвили виновным себя не признал, заявив, что не понимает, в чем его обвиняют. Исследованные в судебном заседании доказательства подтвердили занятие Дзидзишвили высшего положения в преступной иерархии, - сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Краснодарского края.

Дзидзишвили назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет колонии строгого режима, с штрафом в размере 2 млн. рублей, с ограничением свободы на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, сотрудники краснодарского СИЗО обнаружили 4 телефона в хлебе заключенного. Булки с запрещенной электроникой предназначались обвиняемому, который находится в следственном изоляторе №1. Помимо четырех кнопочных телефонов в выпечке нашли зарядные устройства к ним.

Не так давно на краснодарском станкостроительном заводе открылся исправительный центр для осужденных. На базе Южного завода тяжелого станкостроения будут содержаться 80 осужденных, которых трудоустроят в цехах. Для них уже обустроены спальные места и собственная кухня.

Ранее мы писали, что осужденные изготавливают металлические мусорные контейнеры для городов Кубани. В 2021 году руками отбывающих наказание в исправительных учреждениях края было создано 540 контейнеров.

#вор