Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Бывшую начальницу налоговой службы Туапсе признали виновной в получении взятки
15.07.2022 14:20

Бывшую начальницу налоговой службы Туапсе признали виновной в получении взятки

Бывшая начальница налоговой службы получила 10 лет лишения свободы за вымогательство взятки. Фото: Краснодарский краевой суд
Бывшая начальница налоговой службы получила 10 лет лишения свободы за вымогательство взятки. Фото: Краснодарский краевой суд
Читать Телеканал Краснодар:

Уголовное дело ранее возбудили в отношении Елены Семеняк. Её обвиняют в совершении преступления по ч.6 ст.290 УК РФ. В пятницу это дело рассмотрели в Туапсинском городском суде.

Елена Семеняк была начальником МИФНС России № 6 по Краснодарскому краю. Она потребовала от предпринимателя передать ей 4,5 млн. рублей в обмен на беспрепятственный возврат ранее правомерно начисленной к возмещению суммы НДС в размере 9 026 234 рублей. Семеняк предлагала такие условия и раньше, но он отказывался их принимать.

В октябре 2013 года женщина начала угрожать предпринимателю создать неблагоприятные условия в его коммерческой деятельности. В итоге он согласился.

- Деньги были перечислены им на счет Семеняк по договору аренды объекта недвижимости, который мужчина заключил с матерью подсудимой, чтобы скрыть факт взятки. Преступную схему в ходе проведения проверок выявили сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю, - сообщили в пресс-службе судов Краснодарского края.

Вина подсудимой была доказана. Ей назначили наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф равный 20-кратной сумме в размере 90 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года с лишением классного чина – советник государственной гражданской службы РФ 1 класса. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в Краснодаре под суд пойдет мужчина, который злоупотребил полномочиями и потратил не принадлежащие ему 255 млн. рублей. Уголовное дело было возбуждено в отношении 32-летнего жителя Динского района по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Также краснодарец получил 10 суток ареста за неоплаченные алименты на сумму 700 тысяч рублей. Мужчина не желал признавать наличие родительского долга и годами игнорировал решение суда, а еще скрывался от судебных приставов.

#уголовноедело