Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Краснодарец сядет в тюрьму на 17 лет за помощь террористам
31.01.2022 11:40

Краснодарец сядет в тюрьму на 17 лет за помощь террористам

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Гражданин Д. сотрудничал с запрещенной в России международной террористической организацией (МТО) «Хайат Тахри аш-Шам» с 2017 по 2019 годы.

Установлено, что мужчина собирал деньги на нужды МТО (более 500 тысяч рублей), вел аккаунты боевиков в мессенджерах. Он вербовал людей и пропагандировал деятельность организации в Интернете.

Задержали краснодарца при попытке покинуть страну. Он приобрел билет на авиарейс в Стамбул, откуда панировал выехать в Сирию с целью вступления в МТО «Джабхат-ан-нусра».

В отношении мужчины возбудили 3 уголовных дела по статьям: «Приготовление к участию в деятельности в составе террористической организации», «Финансирование терроризма» и «Вербовка лиц для последующего осуществления террористической деятельности». Апелляционный военный суд признал Д. виновным и назначил ему 17 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает УФСБ России по Краснодарскому краю.

Ранее мы писали, что в Краснодаре прикрыли нелегальный игорный клуб на улице Коммунаров. Он находился в нежилом здании в центре кубанской столицы.

Также в Краснодаре будут судить приезжих, которые напали на водителя такси. 19-летний и 21-летний молодые люди из соседних республик угрожали таксисту пневматическим пистолетом, угнали его автомобиль и похитили деньги и смартфон. Общая сумма ущерба составила более 1,6 млн. рублей.

#терроризм #уголовноедело