Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия «На вас заведено уголовное дело»: МВД России предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества
25.01.2022 08:19

«На вас заведено уголовное дело»: МВД России предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Злоумышленники используют психологическое давление на граждан, чтобы узнать данные платежных карт.

Вычислить схему удалось совместно с Центробанком РФ. Злоумышленник звонит потенциальной жертве и представляется сотрудником МВД. Собеседнику внушают, что в его отношении возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России. Обманным путем преступник собирает информацию по картам, совершенным операциям и другие сведения, которые затем используются для хищения сбережений со счетов граждан.

- Если вам позвонили, и незнакомец представился сотрудником полиции или других правоохранительных органов, следует связаться с дежурной частью указанного собеседником подразделения и там уточнить, есть ли у них такой сотрудник. При этом не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах, - говорится в обращении официального представителя МВД России генерал-майора Ирины Волк.

Помните, при возбуждении уголовного дела на почтовый адрес гражданина направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Если информацию сообщают по телефону, еще и со ссылкой на Банк России, - это точно мошенник.

Ранее жительница Краснодара попыталась продать джинсовый пиджак за 2500 рублей, а потеряла 62 тысячи рублей. В полиции выяснили, что краснодарка разместила объявление о продаже пиджака на одном из сайтов.

Также в Краснодаре задержали мошенников, которые отобрали земельный участок у пенсионера. Злоумышленники действовали вдвоем. Ими оказались 27-летний горожанин и 25-летний гражданин соседнего государства.

#полиция