Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Жительница Краснодара попыталась продать джинсовый пиджак за 2500 рублей, а потеряла 62 тысячи рублей
21.01.2022 15:55

Жительница Краснодара попыталась продать джинсовый пиджак за 2500 рублей, а потеряла 62 тысячи рублей

Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

В полиции выяснили, что краснодарка разместила объявление о продаже пиджака на одном из сайтов.

После этого с женщиной связался потенциальный покупатель. Он попросил её указать номер банковского счета на онлайн-платформе. Местная жительница прошла по ссылке и указала свои персональные данные, а потом обнаружила, что с её счета списались 62 тысячи рублей. Покупатель на связь не вышел.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Правоохранители проводят необходимые оперативно-розыскные и специальные технические мероприятия, устанавливают личности злоумышленников. В пресс-службе Управления МВД России по городу Краснодару предупредили: на протяжении нескольких лет на территории краевого центра значительно увеличилось количество зарегистрированных мошенничеств, совершенных с использованием интернета и мобильной связи.

Чтобы украсть деньги, злоумышленники прикрываются разными способами: присылают поддельные страницы оплаты, выманивают коды из смс и пользуются другими уловками. Этих неприятностей можно избежать, если следовать советам.

1. Не переходите по ссылкам и не сканируйте QR-код, который прислал покупатель. Не вводите в открывшихся формах данные карты. Сообщение для получения оплаты приходит автоматически и только в мессенджере официальный сайтов у покупателя не может быть ссылки на него.

2. Если покупатель прислал вредоносную ссылку, сообщите администратору сайта, чтобы заблокировали. А если вы успели ввести данные карты и у вас украли деньги, обязательно обратитесь в полицию. Правоохранительные органы смогут найти обманщика, а вы получите возможность вернуть деньги.

3. Проверяйте все ссылки, которые вам присылают другие пользователи.

Напомним, мошенники используют новую схему обмана населения с QR-кодами на портале Госуслуг. Минцифры напомнило, что без запроса гражданина ему не будут звонить специалисты Госуслуг и, тем более, просить пришедший на телефон SMS -код безопасности.

Ранее в Краснодаре задержали мошенников, которые отобрали земельный участок у пенсионера. Злоумышленники действовали вдвоем. Ими оказались 27-летний горожанин и 25-летний гражданин соседнего государства.

#полиция