Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В Краснодаре возбудили уголовное дело за загрязнение земли большой свалкой мусора
25.08.2021 12:11

В Краснодаре возбудили уголовное дело за загрязнение земли большой свалкой мусора

Читать Телеканал Краснодар:

Несанкционированный полигон с опасными отходами обнаружили на месте бывшего карьера между поселками Индустриальный и Победитель.

Сотрудники Прокуратуру Прикубанского округа установили, что на участке площадью 0,22 га скопился мусор от сноса и разборки зданий, обтирочного материала, загрязненного нефтепродуктами, прокрышки пневматических шин, отходы лечебно-профилактических учреждений класса «Б». В результате окружающей среде причинен ущерб на сумму более 5 млн рублей.

- По инициативе прокуратуры округа органами внутренних дел по указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли). По результатам расследования будет рассмотрен вопрос о взыскании с виновного лица ущерба, причиненного окружающей среде, - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края.

Также ведомство направило исковое заявление в суд для привлечения собственника участка к вывозу отходов и рекультивации земли. Оно находится на стадии рассмотрения.

Также сообщалось, что полицейские и казаки будут проводить дополнительные рейды в Краснодаре для выявления незаконных свалок. Большинство нелегальных свалок находятся в Карасунском и Прикубанском внутригородских округах.

Напомним, в 2020 году в Краснодаре ликвидировали 220 стихийных свалок и 460 тысяч кубометров мусора. Меры по борьбе с несанкционированным выбросом отходов усилили по поручению Евгения Первышова.

#свалка #уголовноедело #экология #мусор