Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Роспотребнадзор предупредил россиян о мошенниках, которые наживаются на коронавирусе
01.02.2021 08:21

Роспотребнадзор предупредил россиян о мошенниках, которые наживаются на коронавирусе

Читать Телеканал Краснодар:

В ведомстве сообщили, что наиболее распространенной схемой обмана является распространение «чудо-лекарств» или приборов, которые якобы препятствуют заражению COVID-19.

Мошенники обычно прекращают общение, если человек начинает их расспрашивать о фирме-производителе, клинических исследованиях и документах на товар. Специалисты напомнили, что любые средства может назначать только врач.

Также в сети участились случаи создания сайтов, на которых продаются обычные увлажнители воздуха или медицинские маски с фильтром, которые выдают за технологичный прибор, способный убить вирус. Цена на товар может быть завышена в десятки раз.

Кроме того, злоумышленники могут собирать пожертвования на помощь пожилым людям или гражданам, оставшимся за рубежом, объявить сборы на лечение детей или взрослых, заболевших коронавирусом. Важно проверять такую информацию. Еще один способ обмана – фейковые предложения об удаленной работе. Соискателя приглашают на Zoom-конференцию, но в результате он переходит по небезопасным ссылкам, сообщает РИА Новости.

- С целью получения достоверной информации о коронавирусной инфекции и способов борьбы с ней, получения государственной поддержки в период пандемии, доверяйте только официальным сайтам – Роспотребнадзор, Минздрав, ВОЗ, сайты правительства и портал Государственных услуг. Однако, и в этом случае следует проявлять бдительность, поскольку известны факты, когда мошенники создают вирусные интернет-сайты, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Напомним, в преддверии старта Всероссийской переписи населения краснодарцев призывают быть бдительными. Под видом переписчиков в дом могут прийти мошенники. Рассказываем о как вычислить обманщиков.

Также эксперты рассказали о том, что делать при обнаружении поддельной купюры. В первую очередь, не отдавайте ее другим людям, не оплачивайте покупки и проезд.

#роспотребнадзор #коронавирус