Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Министерство обороны РФ заявило о полном освобождении Бахмута (Артемовска)
21.05.2023 09:24

Министерство обороны РФ заявило о полном освобождении Бахмута (Артемовска)

В Бахмуте (Артемовске) бойцы ЧВК "Вагнер" водрузили флаги РФ. Фото: Евгений Пригожин
В Бахмуте (Артемовске) бойцы ЧВК "Вагнер" водрузили флаги РФ. Фото: Евгений Пригожин
Читать Телеканал Краснодар:

Населенный пункт удалось полностью «зачистить» от боевиков ВСУ в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск. Освобождение Бахмута (Артемовска) длилось 224 дня.

В ночь с 20 на 21 мая Министерство обороны России опубликовало официальное сообщение, в котором было сказано, что операция по освобождению города Артемовск полностью завершена. Сразу после этого заявления Президент Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнер» и ВС РФ с успешным завершением боевой задачи. В Кремле также сообщили, что всех отличившихся в ходе освобождения города представят к государственным наградам.

- Владимир Путин поздравляет штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска, - говорится в сообщении Кремля.

По информации военных корреспондентов, после 224 дней тяжелых боевых действий оставшиеся украинские подразделения отброшены за пределы города. Отмечается также, что вокруг освобожденного города расположены крупнейшие укрепления ВСУ - Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Торецк, Славянск, Краматорск с многотысячной группировкой. Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что «оркестр» покинет город до 25 мая и уйдет на отдых. Город передадут под контроль ВС РФ. Однако Пригожин отметил, что в случае необходимости «оркестранты» готовы помочь в продолжении выполнения боевых задач.

- ЧВК «Вагнер» проводили публичный военный эксперимент, который еще ни разу не проводился в мире, но будет изучен всеми нашими и иностранными военными институтами. Победа над ВСУ в Артемовске повлечет политические последствия в России и на Украине. Кейс очень важен для развития СВО, - написал в своем telegram-канале «Политджойстик» профессор ВШЭ, политтехнолог Марат Баширов.

20 мая 2022 года в ходе проведения спецоперации был освобожден город Мариуполь. В расширенном материале на нашем сайте мы рассказали, как российская армия отвоевала город, и чем он живет под российским флагом спустя год.

Также врач-хирург из Краснодара поделился опытом работы в зоне СВО. Он рассказал: когда идет артиллерийский обстрел, невозможно подобраться к раненому и его эвакуировать.

#спецоперация