Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Год с освобождения Мариуполя: как российская армия отвоевала город, и чем он живет сегодня
20.05.2023 19:20

Год с освобождения Мариуполя: как российская армия отвоевала город, и чем он живет сегодня

Разрушенный завод «Азовсталь». Фото: Телеканал «Оплот» из Мариуполя 
Читать Телеканал Краснодар:

Бои начались с конца февраля прошлого года и продолжались почти 80 дней. Мы рассказываем, как город отвоевывали у украинской армии и как сейчас восстанавливается Мариуполь.

Ровно год назад министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту Владимиру Путину о полном освобождении Мариуполя. В этот день сдались последние формирования ВСУ, сложили оружие члены батальона «Азов»*, укрывавшиеся в подвалах сталелитейного завода «Азовсталь».

На подходах

Мариуполь до весны 2022 года был одним из крупнейших городов на юго-востоке Украины, промышленным и экономическим центром той страны. Его порт обеспечивал сообщение с другими транспортными точками Черного и Азовского морей. Поэтому Мариуполь был важной стратегической целью: захватить город-порт означало лишить украинскую военную машину одной детали. Мариуполь обеспечивает России сухопутный коридор в Крым, а также контроль над Азовским морем. Потому командование ВС РФ сосредоточило свои силы именно на этом направлении.

2 марта российская армия выдвинулась в направлении Мариуполя. Спустя несколько дней, 7 марта, нашей армии удалось взять город в кольцо. К тому времени гарнизон города, по разным данным, насчитывал 7-8 тысяч человек. Попытки прорваться малочисленной окруженной украинской группировки не увенчались успехом. ВСУ заняли оборону. Предложения российской стороны сдать город без боя, чтобы избежать лишних жертв, оказались отвергнуты либо проигнорированы. Украинские военные не сильно заботились о жизнях жителей Мариуполя. Они размещали военную бронетехнику и артиллерию в жилых кварталах, дворах домов, рядом с объектами социальной инфраструктуры, подвергая мирное население постоянной опасности. 18 марта российская армия вошла в Мариуполь. Начались городские бои.

Вокруг «Азовстали»

Спустя месяц российским военнослужащим удалось освободить большую часть города и выйти к «Азовстали». Металлургический комбинат площадью больше 10 кв. км стал главным очагом сопротивления украинской армии. Долгое время на территорию предприятия завозили вооружение, боеприпасы, отобранное у местного населения продовольствие. Структура завода и сложная система подземных коммуникаций, похожая на отдельный город. позволили превратить «Азовсталь» в настоящий форт. Там оказалось несколько тысяч украинских военных, в том числе члены полка «Азов»*. Сдаваться ультраправые радикалы не хотели, понимая, что в России им грозит наказание за преступления.

21 апреля Президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу назвал штурм «Азовстали» нецелесообразным и приказал отменить его. Свое решение глава государства объяснил стремлением сохранить жизни российских солдат.

Кроме того, в подземельях комплекса находились мирные жители - женщины, дети и старики. Как оказалось, их туда заманили ранее под предлогом эвакуации, которой, возможно бы, так и не случилось, если бы стороны не начали длительные и трудные переговоры. Добиться ее удалось только 2 мая, а уже 7 мая все гражданские покинули территорию комплекса. На «Азовстали» оставались только военнослужащие Украины. Они были обречены и, желая сохранить собственные жизни, 16 мая сдались российской армии. В плен попало почти 2500 солдат ВСУ.

«Азовсталь» стала последней опорной точкой украинских сил в Мариуполе. 20 мая, после того, как последний солдат ВСУ покинул территорию комплекса, город был освобожден.

Памятник работникам «Азовстали», погибшим в годы Великой Отечественной войны. Фото: Телеканал «Оплот» из МариуполяПамятник работникам «Азовстали», погибшим в годы Великой Отечественной войны. Фото: Телеканал «Оплот» из МариуполяПамятник работникам «Азовстали», погибшим в годы Великой Отечественной войны. Фото: Телеканал «Оплот» из Мариуполя
Памятник работникам «Азовстали», погибшим в годы Великой Отечественной войны. Фото: Телеканал «Оплот» из Мариуполя

Возвращение к мирной жизни

Прошел год, как над Мариуполем поднят флаг России. Гул и грохот теперь слышится не из-за разрыва снарядов, а из-за работы строителей. После 80 дней боев и сражений Мариуполь возвращается к мирной жизни.

Больше 90% зданий города в результате военных действий оказались разрушены. Многие жители оказались без домов. Российские власти начали масштабную кампанию по строительству нового жилья. На месте разрушенных артиллерией домов начали вырастать новые, комфортные многоэтажки.

Восстановили электричество, газ и воду. Разобрали завалы и баррикады на улицах, очистили их от кирпичей, бетона и другого мусора. Полно работы было у российских сапёров - они обезвреживали мины на пляже Мариуполя. Сейчас в городе ходят автобусы и трамваи, работают магазины, больницы, школы и детские сады. Со 2 мая по улицам города вновь поползли вагоны трамваев. Открыл движение Владимир Путин, правда, по видеосвязи. В марте Президент лично посещал Мариуполь. Тогда глава государства осмотрел отстраивающийся город и пообщался с местными жителями.

Сегодня восстановление Мариуполя идет полным ходом. Согласно целевому сценарию развития города до 2035 года, на освобождённой территории восстановят аэропорт, модернизируют ж/д вокзал, построят новую автостанцию.

Спустя год после освобождения Мариуполя завод-форт «Азовсталь» все также лежит в руинах. На территории огромного металлургического комбината до сих пор могут находиться неразорвавшиеся снаряды, поэтому здесь все еще работают саперы. В первую очередь занялись восстановлением памятника работникам «Азовстали», погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориал сильно пострадал во время боев. Ко Дню Победы доску с именами тех, кто отдал жизни в борьбе с нацизмом, восстановили, на монумент водрузили флаг России и Знамя Победы, а к его подножью принесли цветы и венки. Уже известно что на месте завода возведут технопарк, сообщил вице-президент Марат Хуснуллин.

Жители Мариуполя вновь получили возможность жить под мирным небом, никого не боясь и ничего не опасаясь. Перспективы и стабильность - вот, что предложила Россия Мариуполю. Выдворенные радикалы не оставляют планов отвоевать город. Но Россия здесь навсегда.

* Запрещенная в России террористическая организация

#спецоперация