Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Член Совета по правам человека Алексей Кащенко: то, что случилось 21 февраля, должно было случиться еще в 2015 году
23.02.2022 14:01

Член Совета по правам человека Алексей Кащенко: то, что случилось 21 февраля, должно было случиться еще в 2015 году

Алексей Кащенко высказал мнение о признании ДНР и ЛНР. Фото: sovet-nko.ru
Алексей Кащенко высказал мнение о признании ДНР и ЛНР. Фото: sovet-nko.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Такое мнение эксперт высказал после речи Президента России о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Он уверен, что для Украины слова Владимира Путина были поучительными и ошеломляющими.

Алексей Кащенко – член комиссии Совета по развитию гражданского общества, журналист, политобозреватель. Он высказал свое мнение на следующий день после заседания Совета Безопасности.

- То, что случилось 21 февраля, должно было в идеале случиться еще в 2015 году. Почему Путин ждал этого столько лет, ведомо только ему, мы, в отличие от него, многого не знаем. Значит, время пришло вчера. Речь Президента с длинным экскурсом в историю создания Украины была для наших соседей поучительной и ошеломляющей, - отметил Кащенко.

Журналист рассказал, что смотрел эфиры украинских телеканалов. По его словам, там были шок и уныние. Алексей Кащенко считает, что дальше может быть несколько вариантов развития событий. Первый – Украина «в ее нынешнем нацистско-хуторском виде сама сжимается до Галичины, а на территории Малороссии устанавливается дружеский России режим». Второй – украинцы поддаются на уговоры «англосаксов воевать с Россией и получают по шапке».

Тем не менее, Кащенко не исключает, что Владимир Путин остановится только на этом шаге – признании ЛДНР. По его мнению, президент очень великодушен и может дать украинцам шанс одуматься. Санкциями же никого не напугать, поэтому «не страшно, даже интересно». Политобозреватель подчеркнул, что западные союзники Украины перевели свои посольства из русского Киева в галичанский Львов.

- Риск большой войны есть. Ее, конечно, не хотят ни президент и народ России, ни президент и народ Украины. Но, так как Украина под внешним управлением, а ее президент на крючке американцев и британцев, то, «закрыви ту глаза он может кинуться в свой последний, заранее проигрышный и смертельный, бой», - заключил Алексей Кащенко.

Напомним, специалисты ГосЮрБюро Кубани помогают беженцам из ДНР и ЛНР в Ростовской области. Жители республик находятся в пунктах временного размещения соседнего региона. Там работает мобильная бригада кубанских юристов.

Ранее Вениамин Кондратьев поддержал решение Президента России о признании независимости ДНР и ЛНР. Губернатор Краснодарского края подчеркнул, что в данной ситуации – это единственно верное решение. Глава региона полностью поддержал решение Владимира Путина. На территории Республик живут русские люди, поэтому нужно сделать всё, чтобы они были под защитой.

#ДНР #СвоихНеБросаем