Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Более 65% избирателей Краснодарского края проголосовали на выборах депутатов в Госдуму
20.09.2021 14:40

Более 65% избирателей Краснодарского края проголосовали на выборах депутатов в Госдуму

Читать Телеканал Краснодар:

Организацию и предварительные итоги выборов на Кубани обсудили губернатор Вениамин Кондратьев и председатель регионального избирательной комиссии Алексей Черненко.

Глава региона поблагодарил жителей, не оставшихся равнодушными к жизни Кубани, пришедших на избирательные участки и выразивших свою гражданскую позицию. Вениамин Кондратьев отметил достойный уровень организации голосования. Сам процесс проходил прозрачно и спокойно.

- Мы можем быть уверены в легитимности всей кампании в регионе. Край традиционно показал хорошую явку. Теперь нам предстоит работать с избранными депутатами и принципиально важно, чтобы они выполнили все обещания, данные жителям, - сказал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Алексей Черненко сообщил, что за три дня выборов в Крайизбирком поступило минимальное количество обращений. На данный момент обработаны все протоколы.

- По предварительным результатам, более 65% избирателей пришли на участки. По стране окончательный результат еще подсчитывают, но мы уже на 15% превышаем общероссийский показатель. Это становится хорошим трендом для нашего края, - сказал Алексей Черненко.

По предварительным результатам «Единая Россия» лидирует. Партия набрала около 61% голосов, на втором месте – КПРФ (15,5%), ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду» разделили третью и четвертую строчку, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее мы рассказывали о том, как работал ЦОН в дни выборов и мнения экспертов об организации онлайн-наблюдения. С 8 часов утра пятницы и до позднего вечера воскресенья корреспонденты телеканала «Краснодар» рассказывали и показывали, что происходит в ЦОНе, как наблюдатели следят за выборами. Пришло время подвести итоги. Центр был создан на базе краевой Общественной палаты.

Напомним, записи с камер видеонаблюдения на избирательных участках будут храниться 2 года. Онлайн-трансляция велась в краснодарском Центре общественного наблюдения.

Также председатель Общественной палаты Краснодара Юрий Ткаченко отметил, что выборы проходили штатно, серьезных нарушений мы не зафиксировали. Он рассказал, что в 2021 году впервые организовали Центр общественного наблюдения. Там в режиме реального времени за ситуацией на участках следили члены городской Общественной палаты, журналисты и мобильные группы общественных организаций.

#выборы