Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мобильный комплекс краевой Станции переливания крови отправится в Выселковский район
12.05.2023 15:24

Мобильный комплекс краевой Станции переливания крови отправится в Выселковский район

Жители Выселковского района смогут сдать кровь в помощь нуждающимся. Фото: Геннадий Аносов
Жители Выселковского района смогут сдать кровь в помощь нуждающимся. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Местные жители смогут стать донорами в субботу, 13 мая. Мобильный центр будет находится по адресу: станица Выселки, ул. Северная, 7.

На прошлой неделе аналогичная донорская акция прошла в Международном аэропорту Краснодара. В ней приняли участие 60 сотрудников воздушной гавани. Было собрано 30 литров биоматериала, рассказала заместитель руководителя Станции переливания крови Виктория Базнамина.

Медики отмечают, сдача крови в дозе до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья донора. Но есть условия и противопоказания, нужно проконсультироваться с врачом. Сдавать кровь нужно натощак. За 3 суток необходимо исключить принятие лекарств типа аспирина и анальгетиков, за 2 суток – алкоголь, за 1 час – сигареты и табак.

За сутки до сдачи крови запрещено:

- употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу;

- колбасные изделия;

- мясные, рыбные и молочные продукты;

- яйца и масло;

- шоколад, орехи и финики;

- авокадо, свёклу, бананы.

Лучше пить сладкий чай с вареньем, компоты, соки, морсы, минеральную воду; есть хлеб, сухарики, сушки, отварные крупы, макароны без масла, овощи и фрукты. Почётные доноры России имеют привилегии. Если человек 40 раз сдал кровь и её компоненты, 60 раз пожертвовал плазму, ему вручат значок.

Почётный донор сможет брать отпуск в удобное время, получать медицинскую помощь вне очереди в государственных учреждениях, приоритетно приобретать путевки в санатории по месту работы или учебы. Ежегодные выплаты почётным донорам увеличены в 1,5 раза и индексируются согласно уровню инфляции, сообщили на сайте «Госуслуги».

Напомним, доноры Краснодара сдали кровь в поддержку бойцов-участников СВО. В сегодняшней акции приняли участие активисты общественных организаций, волонтёры-медики Кубанского государственного медуниверситета. Среди них были, как новички, так и опытные доноры.

Ранее Вениамин Кондратьев поздравил кубанцев с Национальным днем донора крови. Его отмечают ежегодно 20 апреля. Слова поздравления глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев опубликовал в своих соцсетях. Губернатор рассказал историю Владимир Сиренко - донора крови с 18-летним стажем.

Сотрудника Росгвардии из Краснодара удостоили звания «Почётный донор России». Юрий Козлов – капитан полиции, 17 лет участвующий в донорском движении. В преддверии Нового года росгвардеец вместе с коллегами из краевого и городского управлений вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в акции.