Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Доноры Краснодара сдали кровь в поддержку бойцов-участников СВО
20.04.2023 16:53

Доноры Краснодара сдали кровь в поддержку бойцов-участников СВО

В Краснодаре провели донорскую акцию. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре провели донорскую акцию. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В сегодняшней акции приняли участие активисты общественных организаций, волонтёры-медики Кубанского государственного медуниверситета. Среди них были, как новички, так и опытные доноры.

Утром, в Национальный день донора, 40 человек направились на Станцию переливания крови. Полученный биоматериал направят в краевые больницы для местных пациентов, в военные госпитали для бойцов. Организаторами этой акции выступили Благотворительный Фонд «Поколение» и АНО «Новое поколение».

- В нашем университете около 50 человек сдают кровь еженедельно. Сегодня мы пришли поддержать военнослужащих. Это наши студенты и все желающие краснодарцы. Я сдаю кровь не в первый раз. Однажды я узнала, что именно эта станция переливания крови помогает деткам, захотела стать частью этой команды и подарить жизнь детям, - рассказала Ирина, студентка КубГМУ, волонтёр-медик.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Один из доноров пришел сдать биоматериал в одиннадцатый раз. Говорит, что уже и не помнит, как впервые пришел на СПК. Помогать нуждающимся Евгений Канищев начал еще в другом городе, где работал в службе МЧС. В Краснодаре добрую традицию продолжил.

- Даже не знал, что сегодня Национальный день донора. Просто сдаю кровь четыре раза в год. Пришло время прийти, и я пришел, - поделился мужчина.

Напомним, Вениамин Кондратьев поздравил кубанцев с Национальным днем донора крови. Его отмечают ежегодно 20 апреля. Слова поздравления глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев опубликовал в своих соцсетях. Губернатор рассказал историю Владимир Сиренко - донора крови с 18-летним стажем.

Ранее сотрудника Росгвардии из Краснодара удостоили звания «Почётный донор России». Юрий Козлов – капитан полиции, 17 лет участвующий в донорском движении. В преддверии Нового года росгвардеец вместе с коллегами из краевого и городского управлений вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в акции.

Более 400 полицейских Кубани приняли участие в акции и пополнили банк донорской крови. Это госавтоинспекторы, оперуполномоченные, участковые, инспектора по делам несовершеннолетних и представители других подразделений полиции Сочи, Армавира, Белореченска, Ейска и других районов.

180 жителей Кубани получили звание «Почетный донор России». Награды тем, кто регулярно спасает чужие жизни, вручили в декабре. Это доноры крови из 30 уголков нашего края.

#спецоперация