Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Маршрут здоровья» будет работать в хуторе Ленина Краснодара
11.05.2023 15:17

«Маршрут здоровья» будет работать в хуторе Ленина Краснодара

В Краснодаре будет работать мобильный диагностический центр. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре будет работать мобильный диагностический центр. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Местные жители смогут бесплатно проверить состояние своего здоровья 12 мая.

Передвижной центр скрининговой диагностики можно будет посетить с 9:00 до 14:00 по адресу: х. Ленина, коттеджный посёлок Виктория, ул. Тенистая, 2. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

– Любой желающий может узнать свой вес и рост, измерить артериальное давление, оценить уровень физической формы и сдать анализ на определение уровня глюкозы и холестерина в крови. Кроме того, все пациенты получат рекомендации по профилактике ХНИЗ и ведению ЗОЖ, – рассказала заместитель и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края, в этом году диагностику уже прошли более 200 сотрудников кубанских предприятий. До конца года «Маршрут здоровья» совершит около 50 выездов по региону.

Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что статус пандемии для COVID-19 официально снят. Об этом 5 мая заявил глава мирового ведомства Тедрос Адханом Гебрейесус во время брифинга. Коронавирусу присвоили статус глобальной пандемии в начале 2020 года, когда начались массовые заражения жителей разных стран.

На Кубани увеличилось число случаев заражения корью. Специалисты считают это следствием отказа от вакцинации. Сейчас в крае выявлено 30 заразившихся этим вирусом. В то время как в 2022 году заболевших было всего 6, а в 2021 – не было совсем. Такая ситуация фиксируется в каждом втором регионе России.

#здоровье