Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Всемирная организация здравоохранения: статус пандемии для COVID-19 официально снят
05.05.2023 17:18

Всемирная организация здравоохранения: статус пандемии для COVID-19 официально снят

ВОЗ отменила статус коронавируса, как пандемии. Фото: Геннадий Аносов
ВОЗ отменила статус коронавируса, как пандемии. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом 5 мая заявил глава мирового ведомства Тедрос Адханом Гебрейесус во время брифинга.

Коронавирусу присвоили статус глобальной пандемии в начале 2020 года, когда начались массовые заражения жителей разных стран. Спустя три года, количество заболевших снизилось, пик масштабной эпидемии был зафиксирован в 2021-2022 годах.

- Комитет экспертов ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по COVID-19 предложил мне отменить статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (PHEIC) COVID-19. Я последовал этому совету и объявил о прекращении пандемии, - цитируют Тедроса Адханома Гебрейесуса РИА Новости.

Напомним, вспышка заболеваемости коронавирусом случилась в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. Статус пандемии новая инфекция получила в марте. К 2023 году ковидом переболели сотни миллионов людей. Часть зараженных скончались, что сделало вирус одним из самых смертоносных в истории человечества. Чтобы сократить количество зараженных во многих странах, в том числе и в России, ввели ограничения на передвижения, контакты с людьми, проведение спортивных и культурных мероприятий.

Российские ученые и медики заявляли, что, скорее всего, коронавирус получит статус гриппа, станет подобной ему по силе инфекцией, которая всё же никуда не уйдет. Оба вируса похожи – ковид в тяжелой стадии также оказывает негативное влияние на организм. В легкой форме COVID-19 проявляется, как обычная простуда. Защититься от него поможет вакцинация, препараты для которой создали российские ученые.

В любом случае профилактика от всех вирусов полезна и нужна – чаще мойте руки, дезинфицируйте поверхности, проветривайте помещения, ведите здоровый образ жизни.

Напомним, на Кубани COVID-19 за последние сутки диагностировали у 83 человек. Положительный тест на коронавирус получили 10 детей. Амбулаторно лечатся 322 жителя Кубани, в стационарах находятся 173 человека.

На Кубани увеличилось число случаев заражения корью. Специалисты считают это следствием отказа от вакцинации. Сейчас в крае выявлено 30 заразившихся этим вирусом. В то время как в 2022 году заболевших было всего 6, а в 2021 – не было совсем. Такая ситуация фиксируется в каждом втором регионе России.

Ранее мы пообщались с врачом-инфекционистом. Она рассказала, поможет ли обезопасить себя прививка, сделанная в детстве, и какие еще осложнения наблюдаются у пациентов. Больше ответов специалиста читайте в материале на нашем сайте.

#ВОЗ #коронавирус