Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани увеличилось число случаев заражения корью. Специалисты считают это следствием отказа от вакцинации
30.04.2023 14:20

На Кубани увеличилось число случаев заражения корью. Специалисты считают это следствием отказа от вакцинации

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас в крае выявлено 30 заразившихся этим вирусом. В то время как в 2022 году заболевших было всего 6, а в 2021 – не было совсем. Такая ситуация фиксируется в каждом втором регионе России.

Корь – это инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Врачи объясняют, что для заражения человеку достаточно малой дозы вируса. Например, корь может распространяться по лифтовым шахтам или в системе вентиляции многоквартирных домов.

При заболевании в первые дни человек может испытывать слабость, появляются температура, насморк, кашель или конъюнктивит. На 3-4 день заражения появляется сыпь, которая распространяется по всему телу с головы до ног. Если вовремя не начать лечить болезнь – могут возникнуть осложнения. Чаще всего наблюдается сильное снижение иммунитета с возможными проявлениями пневмонии, отита или гайморита. Кроме того, может нарушиться процесс свертывания крови с развитием кровотечений и кровоизлияний.

Важно отметить, что специального препарата для лечения этого вируса нет. Как правило, врачи назначают жаропонижающие и противовирусные лекарства, а также постельный режим и специальную диету. Единственным действенным методом избежать заражения является вакцинация. Прививка от кори включена в национальный календарь профилактических прививок. Делать ее нужно не только детям, но и взрослым, так как они переносят вирус гораздо тяжелее. Вакцинироваться от кори можно в своей поликлинике по полису ОМС.

Ранее мы пообщались с врачом-инфекционистом. Она рассказала, поможет ли обезопасить себя прививка, сделанная в детстве, и какие еще осложнения наблюдаются у пациентов. Больше ответов специалиста читайте в материале на нашем сайте.