Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре решилась судьба зданий кинотеатра «Болгария» и городского цирка
10.05.2023 16:10

В Краснодаре решилась судьба зданий кинотеатра «Болгария» и городского цирка

В Краснодаре обсудили судьбу городского кинотеатра и цирка. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре обсудили судьбу городского кинотеатра и цирка. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Совещание на тему реконструкции социальных объектов провел губернатор Вениамин Кондратьев. Глава региона поручил «кратно наращивать темпы» их строительства и реконструкции.

Обсудили будущее кинотеатра «Болгария». Глава Краснодара Евгений Наумов рассказал, что для его реконструкции разработали проектную документацию, получили положительное заключение экспертизы. В здании откроют кинозал на 400 мест, увеличат сцену, создадут залы-трансформеры.

– Сегодня многих беспокоит судьба кинотеатра «Болгария», который еще совсем недавно принимал посетителей. Для жителей важно, чтобы здание после реконструкции осталось городским кинотеатром, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, 16 января Краснодарский цирк закрыли на реконструкцию. Здание находится в аварийном состоянии. Губернатор напомнил, что это учреждение культуры на Кубани – одно.

– Это значимый объект, который находится на виду у жителей и гостей Краснодара. Сейчас он в таком состоянии, что его стыдно показывать и будет стыдно вдвойне оставлять объект таким для наших внуков. Здание должно стать украшением краевой столицы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Сергей Власов доложил, что на месте существующего здания построят новое на 2000 мест. Архитектурное решение согласовано. До конца 2023 года специалисты разработают проектно-сметную документацию.

Напомним, кинотеатр «Аврора» реконструируют с сохранением исторического облика. Об этом рассказал глава города Евгений Наумов. Мэр отметил, что инвестором проекта остается команда Сергея Галицкого. Культурный объект реконструируют, но реализовать планы иностранных специалистов не получится из-за ведения европейских санкций.

До этого мы сообщали, что реконструкция кинотеатра «Аврора» приостановлена из-за введения европейских санкций. Концессионное соглашение о проведении работ было подписано еще в 2019 году. В прошлом году был представлен проект реконструкции кинотеатра.

#кинотеатр #цирк