Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России могут создать национальный проект «Народный автомобиль»
02.05.2023 14:52

В России могут создать национальный проект «Народный автомобиль»

В России может появится еще один нацпроект. Фото: телеканал «Краснодар»
В России может появится еще один нацпроект. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Его инициатором является лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. По нацпроекту должны установить предельную цену на машину – 500 тысяч рублей.

Миронов считает, что легковой автомобиль может превратиться из средства передвижения в роскошь. На это указывают постепенный рост продаж машин и повышение цен на них.

- Если даже проблема дефицита исчезнет, не похоже, что доступные модели вернутся на рынок. А значит, проблема старения автопарка, которая уже начинает сказываться на аварийности, в дальнейшем будет нарастать в геометрической прогрессии. Выход один – нашей стране нужен «народный автомобиль», отвечающий современным базовым требованиям по безопасности и комфорту, - цитирует Сергея Миронова пресс-служба политической партии.

Каким он будет? Объем бензинового двигателя составит около 1,5 литра. Планируемая мощность – 100-120 лошадиных сил. Коробка передач должна быть ручной, клиренс – повышенный, две подушки безопасности, кондиционер, антиблокировочная система (ABS) и система курсовой устойчивости (ESC), навигация «ЭРА-ГЛОНАСС».

- Разумеется, народным такой автомобиль будет лишь при условии доступной цены – порядка 500 тысяч рублей, а это станет возможно только благодаря мощной государственной поддержке. А значит, необходим специальный национальный проект. Иначе мы обречены на старение автопарка, рост смертей и травм на дорогах, - цитируют парламентария РИА Новости.

Напомним, первые электромобили «Москвич» приехали в Краснодар. В дилерский центр кубанской столицы поступили 28 новых машин московского автозавода. Две из них работают на электрическом двигателе.

Подробно о комплектации и дизайне нового «Москвича» мы писали ранее. Также рассказали об истории завода.

До этого сообщали, что «Москвич» планирует поставки новых машин в Сочи. Отечественная компания расширяет представительство в городах России.