Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Знамя героев, Окна Победы, портреты ветеранов: Краснодар готовится к празднованию 9 мая
28.04.2023 19:32

Знамя героев, Окна Победы, портреты ветеранов: Краснодар готовится к празднованию 9 мая

Знамя героев собирают из 3 тыс. лоскутков с именами участников Великой Отечественной войны. Фото: Дарья Паращенко
Знамя героев собирают из 3 тыс. лоскутков с именами участников Великой Отечественной войны. Фото: Дарья Паращенко
Читать Телеканал Краснодар:

Лоскуты красной ткани с вышитыми именами тех, кто защищал нашу Родину в 1941-1945 годах – это Знамя Победы. Всего таких имён – 3 тысячи. В преддверии Дня Победы их объединят в единое полотно. Его площадь составит 9×12 м.

Знамя Победы торжественно представят 9 мая на Главной городской площади, а пока над ним трудятся волонтёры, руководители и участники клубов декоративно-прикладного искусства городских учреждений культуры.

— Этот проект поможет сохранить память о тех, кого уже нет в живых. Наша акция началась с 1500 имён, но потом присоединились все школы города. И в итоге полотно с именами участников Великой Отечественной войны будет состоять из трёх тысяч лоскутков красной ткани, — рассказала директор Информационно-методического центра Краснодара Дарья Семендяева.

Фото: Дарья ПаращенкоФото: Дарья Паращенко
Фото: Дарья Паращенко

Помимо этой патриотической акции в кубанской столице продолжают украшать окна портретами дедов и прадедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Это объединяющее мероприятие называется «Окна Победы». В нем участвуют учащиеся школы № 103 и других учебных заведений.

Фото: t.me/school103_krdФото: t.me/school103_krdФото: t.me/school103_krd
Фото: t.me/school103_krd

В ЖК «Парк Победы» художники оформили трансформаторную подстанцию. Они нарисовали граффити – георгиевскую ленту, Звезду Победы на фоне голубого неба.

На автобусах появились портреты ветеранов Великой Отечественной войны. На плакатах – информация об участниках обороны и боев за освобождение Кубани. В Союзе транспортников Кубани сообщили, что всего по городу курсирует 100 таких автобусов.

Фото: Телеканал «Краснодар» и t.me/zo_krdФото: Телеканал «Краснодар» и t.me/zo_krdФото: Телеканал «Краснодар» и t.me/zo_krd
Фото: Телеканал «Краснодар» и t.me/zo_krd

Телеканал «Краснодар» провел акцию «Рифмы Победы». Взрослые и юные жители города приходили в студию и рассказывали стихотворения о войне. Каждая запись будет дополнена 3D-вставками. Все участники акции получат свое видео. Некоторые из них покажем в прямом эфире телеканала 9 мая.

Напомним, более 120 казаков Кубани приняли участие в репетиции Парада Победы в Москве. На нее прибыл также вице-губернатор Краснодарского края и войсковой атаман Александр Власов.

Парад Победы в Новороссийске 9 мая состоится. В торжественном событии в единственном в Краснодарском крае городе-герое примут участие военнослужащие, казаки, сотрудники МЧС, курсанты, юнармейцы и кадеты, а также десятки единиц военной техники и вооружения.

В Краснодарском крае на школьных линейках проведут «Бессмертный полк». Такое решение приняли в администрации региона. Планируется, что ребята принесут портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, расскажут об их подвигах.




#деньпобеды