Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае на школьных линейках проведут «Бессмертный полк»
17.04.2023 17:29

В Краснодарском крае на школьных линейках проведут «Бессмертный полк»

В Краснодарском крае пройдут школьные линейки, на которые ребята принесут портреты своих родных - участников ВОВ. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодарском крае пройдут школьные линейки, на которые ребята принесут портреты своих родных - участников ВОВ. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Такое решение приняли в администрации региона. Планируется, что ребята принесут портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, расскажут об их подвигах.

Форматы проведения Парада в честь Дня Победы и шествия «Бессмертного полка» пока прорабатываются: важно максимально обеспечить безопасность граждан. По традиции губернатор Вениамин Кондратьев призвал окружить заботой и поддерживать ветеранов Великой Отечественной войны. Глава региона поручил организовать праздничный концерт для каждого участника Великой Отечественной войны.

– Во время концертов во дворах все собираются семьями. Взрослые рассказывают детям о том, что это за праздник – День Победы. Я считаю, обязательно нужно проводить подобные мероприятия, – откликнулась ветеран Лидия Резниченко.

– На прошлый День Победы мне очень понравился концерт во дворе дома. Было ярко, такой праздник хороший устроили. Хотелось, чтобы и в этом году он был. Приятно, что мы не забыты. Желаю воинам, кто сегодня нас защищает, также прославлять нашу Родину, – сказал ветеран Михаил Вакуленко.

Во время расширенного заседания оргкомитета «Победа» глава региона сообщил, что на Кубани проживает 647 ветеранов. Для них организовали социальное, медицинское сопровождение, улучшают жилищные условия.

– Начиная с 2009 года жильем обеспечили свыше 6 тысяч человек, направив на это более 7 миллиардов рублей. Эту задачу в крае выполнили. И по другим вопросам необходимо действовать не по просьбам, а самим проявлять инициативу, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель губернатора Анна Минькова добавила, что около 18 тысяч ветеранов, блокадников, узников концлагерей, тружеников тыла, вдов героев ВОВ получают все положенные меры поддержки. Для каждого организована персональная помощь и медицинский патронаж, например, в прохождении диспансеризации.

– С начала года обследовали почти 5 тысяч человек. Маломобильных ветеранов обслуживаем на дому. Для нуждающихся в стационарном лечении, в районных и городских больницах зарезервировано 305 палат на 833 койки. Работают 10 гериатрических отделений, где прошли лечение почти 6 тысяч пациентов, – сказала Анна Минькова.

В 2022 году в краевом госпитале пролечили около 9 тысяч ветеранов. В районы к участникам ВОВ выезжают врачи, по необходимости пожилых людей перевозят в больницы.

Что касается материальной помощи, то на ремонт и благоустройство жилья ветеранов направили несколько миллионов рублей. За три года выплаты от 30 до 100 тысяч рублей получили более 7 тысяч человек. Для них предусмотрены компенсации на оплату ЖКУ и взносов на капремонт, льготы на проезд в общественном транспорте. Социальные работники приобретают для ветеранов продукты, лекарства, помогают в быту, вызывают медиков.

Напомним, кубанские казаки в Подмосковье готовятся к Параду Победы. Видео со строевым маршем наших соотечественников опубликовал губернатор Вениамин Кондратьев. 9 мая парадный расчет казачьего войска пройдет по брусчатке Красной Площади в Москве. Такую честь предоставили 105 кубанцам.

Еще церемония отправки парадного расчета прошла в Краснодаре. После завершения молебна атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов подчеркнул, что казаки в пятый раз примут участие в главном военном параде страны.

Также известно, что на Главной городской площади Краснодара проведут парад Кубанского казачьего войска. Мероприятие состоится 29 апреля. В нем, в том числе, примут участие добровольцы, которые после парада отправятся выполнять задачи специальной военной операции.

#деньпобеды #бессмертныйполк