Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Одной из площадок «Диктанта Победы» в Краснодаре стал храм Александра Невского
27.04.2023 16:11

Одной из площадок «Диктанта Победы» в Краснодаре стал храм Александра Невского

В кубанской столице Диктант Победы написали в храме. Фото: телеканал «Краснодар»
В кубанской столице Диктант Победы написали в храме. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В этом году во всероссийской патриотической акции приняли участие более 4,5 тысяч краснодарцев. Это ежегодное офф- и онлайн мероприятие состоялось в юбилейный пятый раз и стало рекордным по количеству площадок.

Очно задания выполняли на 104 городских площадках, в целом по Кубани их было более 800. Участники ответили на 25 вопросов о Великой Отечественной войне и истории Краснодарского края. Одним из мест проведения в Краснодаре впервые был выбран храм Александра Невского.

- Александр Невский – защитник наших воинов. И поскольку сегодня пишется диктант о воинах, о наших победителях, уместно было бы написать его под сводами Александроневского собора. Один из святых сказал: «Деревья умирают стоя». Почему? Потому что у них корни сильны. И пока мы будем помнить свою историю, пока мы будем помнить, от кого мы произошли, кто нам дал жизнь, мы будем сильны и непобедимы, - отметил протоиерей Иоанн Гармаш, настоятель Краснодарского Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего войска.

30 ребят из Союза казачьей молодёжи Кубани приняли участие в акции. Организаторами выступили депутаты «Единой России».

- Мы должны помнить историю своей страны. Мы должны помнить хронологию событий и тех героических моментов нашей Великой Отечественной войны и Второй мировой в целом. Потому как, если ты не будешь помнить историю, будут повторяться такие события, - подчеркнул Дмитрий Пирог, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Традиционно диктант состоял из 25 вопросов, 20 их которых по общей военно-исторической тематике. 5 вопросов – уникальны для каждого федерального округа и посвящены региональным историческим событиям. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистских оккупантов и прорыв блокады Ленинграда.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Победителей определят на местном, региональном и федеральном уровнях. Тем, кто писал диктант очно, сегодня выдали памятные дипломы. Результаты можно будет узнать по идентификационному номеру.

В пресс-службе мэрии Краснодара напомнили, что победители федерального уровня смогут поехать на Парад Победы в Москву. Получившие высокие результаты в очном тестировании абитуриенты получат дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Напомним, 9 мая творческие коллективы проведут дворовые концерты для ветеранов. Еще организуют мероприятия с участием клубов военной реконструкции и выездных «фронтовых бригад». Все объекты будут взяты под особое внимание, обеспечена общественная и антитеррористическая безопасность во время их проведения.

В Краснодарском крае на школьных линейках проведут «Бессмертный полк». Такое решение приняли в администрации региона. Планируется, что ребята принесут портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, расскажут об их подвигах.

#храм #ВеликаяОтечественнаявойна #диктантпобеды