Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Радоницу в храмах Краснодара проведут литургию
25.04.2023 09:02

В Радоницу в храмах Краснодара проведут литургию

Православные христиане отмечают Радоницу. Фото: Телеканал «Краснодар»
Православные христиане отмечают Радоницу. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Все молитвы об умерших не совершают со среды перед Пасхой и в течение пасхальной недели. Первая заупокойная служба, которую могут посетить прихожане совершается в дни Антипасхи – через неделю после праздника, в воскресенье.

В Радоницу же совершают чин поминовения усопших. При кладбищах города расположены храмы, в которых сегодня совершается литургия. Православные могут написать записку с именами умерших, отнести её священнослужителю или в церковную лавку. Эти имена прочитают во время богослужения.

После посещения литургии можно посетить кладбище, помолиться за умерших родных и близких там. Некоторые приглашают священников для проведения литии.

Кроме того, сегодня можно поделиться едой с теми, кто в ней нуждается. Продукты оставляют на специальном столе в глубине каждого прихода. За трапезой православные прихожане помянут тех, кого уже нет в этом мире. О том, почему на кладбищах нельзя оставлять еду, ранее подробно рассказал иерей Владимир Иванов.

Напомним, священнослужитель напомнил о религиозном смысле даты. Он вспоминает слова апостола Павла, который говорил: «Не хочу оставить вас в неведении умерших, чтобы вы не скорбили, как те, кто не имеют упования. Если веруете в Бога, во Христа веруете, то мы, верующие во Иисуса, вместе с ним воскреснем до Царствия Небесного».

Добавим, на кладбища Краснодара курсируют временные дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи. У этого общественного транспорта рядом с номером маршрута указана буква «К». Расписание движения транспорта Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления есть на официальном сайте.

#храм #православие #Радоница