Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Депутат Госдумы предложил убрать английский язык из школьной программы
24.04.2023 13:45

Депутат Госдумы предложил убрать английский язык из школьной программы

Депутат Хамзаев предложил исключить английский язык из школьной программы. Фото: телеканал «Краснодар»
Депутат Хамзаев предложил исключить английский язык из школьной программы. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев отметил, что этот язык стал международным потому, что его обязательно включали в учебные планы.

Депутат от партии «Единая Россия» уверен, что нужно уходить от прозападного вектора в системе образования страны. Он призвал вывести английский язык из перечня обязательных предметов у учащихся школ.

- Мы с самого детства обращаем взор детей на Запад. Где в образовательной программе США или Великобритании обязательный русский язык? Зачем? Когда есть такой большой мир, как Китай, Саудовская Аравия, Латинская Америка, Индия, - цитируют Султана Хамзаева РИА Новости.

Политик подчеркнул, что в школьной программе «с трудом» нашлось место для начальной военной подготовки. Классические когда-то предметы, астрономия и черчение, забыли на сломе перехода в системе образования. Депутат добавил, что, в первую очередь, нужно думать о здоровье и психологическом состоянии детей, уделять большее внимание физкультуре, психологии, активностям.

- Стране нужны сильные специалисты в разных областях, и в первую очередь технических, а не одни полиглоты, знающие только английский язык, - завершил свою речь Султан Хамзаев.

Ранее председатель Госдумы отметил, что родители жалуются на низкий уровень знаний детей на дистанционном обучении. Обучение «из дома» через Интернет в России ввели в ковидные времена, когда распространение вируса угрожало здоровью школьников и студентов. Дистант сохранился, и это не нравится родителям по многим причинам.

Сто баллов на досрочном ЕГЭ набрали три краснодарских выпускника прошлых лет. Двое получили максимальный балл по математике профильного уровня, один – по русскому языку. О результатах рассказала министр образования Кубани Елена Воробьева.

В этом материале рассказали, что родители школьников думают о ЕГЭ. Говорить об отмене, кажется, начали сразу же после его введения, а на фоне намерений государства выйти из Болонской системы они стали еще громче. Мы спросили родителей-участников демонстрационного госэкзамена, прошедшего накануне в Краснодаре, так ли страшен ЕГЭ, как его малюют.

#школа #депутат