Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Отменить нельзя оставить - что родители школьников думают о ЕГЭ
31.03.2023 18:03

Отменить нельзя оставить - что родители школьников думают о ЕГЭ

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Говорить об отмене ЕГЭ, кажется, начали сразу же после его введения, а на фоне намерений государства выйти из Болонской системы они стали еще громче. Мы спросили родителей-участников демонстрационного госэкзамена, прошедшего накануне в Краснодаре, так ли страшен ЕГЭ, как его малюют, и нужен ли он сегодня.

Одной из первых из аудитории вышла Светлана. По ее словам, тестовые задания были легкими, почти со всеми она справилась. На пробный ЕГЭ по русскому языку она пришла с четкими целями - проверить свои знания и посмотреть, как проходит сам экзамен. Однако как поступить с ЕГЭ она не представляет:

- Не знаю, как будет правильней для дальнейшей жизни наших школьников, студентов. Пусть они об этом думают. Мы уже свое отучились, поэтому не знаю, как было бы лучше.

Следующей сдавшей экзаменационные бланки стала Наталья. Она уверена, что проведение подобных демонстрационных ЕГЭ поможет родителям выпускников снять волнение и напряжение. Сейчас у госэкзамена, по мнению Натальи, нет достойных «конкурентов»:

- На сегодняшний день, скажем так, альтернативы нет. Пока она не появится, не с чем сравнивать.

Галина считает, что любой, кто отучился 11 лет в школе, должен успешно справиться с аттестацией. На «пробник» она пришла, чтобы посмотреть на экзамен изнутри: как он организован, какие требования к предъявляются к детям. Незадолго до настоящих экзаменов очень важно морально поддержать своего ребенка, считает Галина. ЕГЭ она называет великолепным подарком государства школьникам:

- Он уравнивает абсолютно всех детей в их шансах поступить в любое высшее учебное заведение страны. Когда будет другая форма сдачи экзаменов, этих шансов может и не быть. Сейчас, если ребенок старается, прикладывает много сил к подготовке, он может поступить в любой вуз.

В защиту ЕГЭ выступила еще наша собеседница, Лидия. Она считает, что многим родителям, закончившим школу много лет назад, современные экзамены кажутся сложными, хотя для нынешнего поколения - это элементарно. Главное, как считает Лидия, учиться, знать материал и иметь хороший настрой.

- На сегодняшний день я могу сказать, что наши дети абсолютно готовы к процедуре, потому что они уже с первого класса, пишут практически похожие работы. Все Всероссийские проверочные работы очень похожи на процедуру Единого и Основного государственных экзаменов.

Раньше Людмила не задумывалась о целесообразности проведения ЕГЭ. Однако после того, как она сама села за парту и выполнила экзаменационный вариант, убедилась в важности и необходимости госэкзамена. Благодаря ему ребенок может поступить не только в «местечковой» вуз. Все же ЕГЭ не лишен недостатков. По ее словам, не все задания варианта входят в рамки в школьную программу. Чтобы справиться с ними, выпускники должны готовиться самостоятельно или с репетиторами.

- Что-то сделать, чтобы снизить финансовую нагрузку на родителей выпускников в плане репетиторов. Сделать так, чтобы те, кто хотят учиться и поступать, большую часть, по крайней мере, могли изучить в школе.

#ЕГЭ #школа #образование