Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Весной на улицах Краснодара высадят более 350 тысяч цветов
05.04.2023 13:49

Весной на улицах Краснодара высадят более 350 тысяч цветов

Весной на улицах Краснодара высадят более 350 тысяч цветов Фото: Телеканал «Краснодар»
Весной на улицах Краснодара высадят более 350 тысяч цветов Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Клумбы города украсят однолетние, многолетние, двулетние, горшечные, луковичные, ампельные цветы. С приходом тепла их начали высаживать в скверах и парках, на разделительных полосах и развязках улиц.

Всего 198 объектов краевой столицы украсят цветущими растениями. В середине апреля на клумбах появляется виола, а в преддверии майских праздников распускаются тюльпаны. Одновременно с высадкой озеленители проведут восстановительные и уходные работы.

— Каждый год меняется колористическое оформление зеленых зон. Подбираются определенные цветовые схемы главных городских клумб. Например, в прошлом году было выбрано сочетание белого, розового и фиолетового цветов. Сейчас на бульварах и клумбах можно увидеть как раз такую цветовую гамму. Это в основном двухлетники, которые были высажены осенью, — рассказал директор Центра озеленения и экологии Евгений Вечерка.

Специалисты комбинируют несколько типов насаждений. Их высота подобрана с учетом декоративного вида. Например, на многих цветниках используются специальные сорта низкорослых тюльпанов, которые внешне хорошо сочетаются с виолами и не закрывают их.

Как сообщил губернатор, в этом году на Кубани планируют обновить 142 зеленые зоны. С 2019 года благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в регионе удалось благоустроить более 1100 скверов, парков, площадок для отдыха.

Напомним, в Краснодарском лесопарке обнаружили краснокнижный первоцвет. Цикламен кавказский занесен в Красную книгу России еще в 1988 году. Этот редкий вид обитает на Юге, а столица Кубани стала самой северной точкой его произрастания.

#благоустройство