Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском лесопарке обнаружили краснокнижный первоцвет
20.03.2023 13:58

В Краснодарском лесопарке обнаружили краснокнижный первоцвет

В Краснодарском лесопарке обнаружили краснокнижный первоцвет Фото: Краснодарское отделение РГО/Марьяна Рыжкова
В Краснодарском лесопарке обнаружили краснокнижный первоцвет Фото: Краснодарское отделение РГО/Марьяна Рыжкова
Читать Телеканал Краснодар:

Цикламен кавказский занесен в Красную книгу России еще в 1988 году. Этот редкий вид обитает на Юге, а столица Кубани стала самой северной точкой его произрастания.

Лесопарк Краснодарский находится в самом конце Гидростроя, за улицами Снесарева и Валерия Гассия. Сейчас на особо-охраняемой природной территории ведут реконструкцию пойменного леса: удаляют поврежденные деревья, представляющие опасность для отдыхающих, расчищают разросшуюся аморфу кустарниковую, чтобы сохранить аборигенные виды.

— Мартовское обследование принесло новые интересные находки в пойменном лесу. К большому удивлению, нами отмечено произрастание редкого вида цикламена кавказского (Cyclamen coum subsp. caucasicum). Теперь это самая северная точка произрастания вида в Краснодарском крае. В пойменном лесу сейчас также цветут эфемероиды пролеска сибирская и пролеска двулистная, хохлатка Маршалла, фиалка белая, — сообщила доктор биологических наук, профессор, руководитель Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО Светлана Литвинская.

Добавим, в Красной книге Краснодарского края цикламен кавказский появился в 2007 году. Он находится в таком же списке редких видов Республики Адыгеи с 2000 года. Он встречается в окрестностях Красной Поляны, южнее Туапсе, в Апшеронском районе, Горячем Ключе.

Напомним, общегородской субботник пройдет в Краснодаре 22 апреля. Но наводить чистоту начали раньше с 6 марта. Общегородской двухмесячник по наведению санитарного порядка и благоустройству продлится до 28 апреля.

Также на Николаевском бульваре начались работы по благоустройству. Сейчас на территории зелёной зоны идут подготовительные работы: выравнивание территории, завоз грунта, установка паспорта объекта, завоз инертных материалов.

#экология