Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре подрядчик опроверг информацию о плохом обращении с собаками после чипирования
25.03.2023 09:12

В Краснодаре подрядчик опроверг информацию о плохом обращении с собаками после чипирования

Подрядчик опроверг информацию о плохом отношении к бездомным животным. Фото: телеканал «Краснодар»
Подрядчик опроверг информацию о плохом отношении к бездомным животным. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В социальных сетях стала появляться неподтвержденная информация о том, что бездомных животных с чипами находят якобы в тяжелом состоянии.

Сотрудники мэрии провели совещание с представителями подрядной организации, с которыми ранее заключили муниципальный контракт. Подрядчик заверил, что отлов и стерилизация собак проходит максимально гуманно по отношению к животным.

— Мы отвечаем за собак, которых отлавливаем. За их состояние в первую очередь. То, что сейчас в интернете распространяют новости о том, что мы их якобы в тяжелом состоянии отправляем на улицы — чушь. За каждой собакой — тщательный контроль от момента отлова и до выпуска на волю, — рассказал руководитель подрядной организации.

Более того, он добавил, что конкуренты не раз угрожали, требуя разорвать контракт с мэрией. По мнению подрядчика, собак могут специально доводить до такого состояния.

— Приезжая на места отлова, мы не раз видели наших уже чипированых собак в истощенном состоянии. По результатам диагностики выявлялось, что их специально травили на протяжении нескольких дней, после чего собака не могла даже попить воды. К сожалению, повлиять на сознание окружающих мы не в состоянии, если они решили таким образом избавляться от животных, — пояснил подрядчик.

С начала 2023 года было отловлено более 700 собак. Более 170 хвостиков обрели дом и семью. В пресс-службе администрации Краснодара сообщили о том, как можно оставить заявку на отлов бездомного животного:

- через интернет-приемную или платформу обратной связи;

- по телефону МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» +7 (861) 267-03-83;

- по телефону ЕДДС 050.

Ранее в мусорокамере многоэтажки Краснодара нашли щенка в коробке. Кто-то из местных жителей, видимо, решил таким образом избавиться от животного.

Напомним, в школах Краснодара проводят Уроки доброты, на которых учат заботиться о домашних и бездомных животных. На классных часах «Мы в ответе за тех, кого приручили» ребятам рассказывают о правилах поведения с собаками и кошками; о приютах, где содержатся братья наши меньшие без хозяев.

#подрядчик