Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Субботники и зарыбление: краснодарцы объединились, чтобы сделать город чище
25.03.2023 15:37

Субботники и зарыбление: краснодарцы объединились, чтобы сделать город чище

В Краснодаре провели несколько массовых субботников. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре провели несколько массовых субботников. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Активисты, общественники, сотрудники администраций и жители навели порядок во всех четырех внутригородских округах в рамках санитарного двухмесячника. Они убрали мусор, прошлогоднюю листву, высадили зелёные насаждения, очистили территорию рядом с озером Карасун и выпустили в него мальков рыбы.

Мэр Евгений Наумов подчеркнул, что горожанам небезразлично состояние экологии, поэтому они массово выходят на уборки, чтобы сделать Краснодар чище. Так, в Карасунском округе в Крымском сквере на ул. Уральской около 80 человек очистили плитку от проросшей травы, подмели и убрали мусор. Еще закрасили стену вдоль трамвайной линии, в будущем там создадут мурал в честь девятой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

На ул. им. 30-й Иркутской дивизии в уборке участвовали более 250 человек. Жители приходили вместе с детьми и домашними животными, наводили порядок целыми семьями. Они очистили от мусора и веток участок у пруда, а затем выпустили в водоем мальков зеркального карпа, амура, толстолобика. Всего было собрано 10 кубометров бытовых и других отходов. Среди них были детские игрушки, бутылки и даже сапоги.

– Я хочу сделать этот мир чище. Всегда хожу с мусорным пакетом на речку, а тут такое организованное мероприятие, как можно было пройти мимо? Вообще я далеко отсюда живу, впервые в жизни здесь, – поделилась активистка Елена.

– Зарыбление – это неотъемлемая часть всех наших мероприятий. Это кульминация событий. Дети очень рады. Каждая рыба выполняет свою функцию. Кто-то ест траву, кто-то камыш, кто-то фильтрует воду, кто-то копает грунт, позволяя водоёму «жить и дышать», – рассказал организатор субботника Андрей Моисеев.

После уборки и запуска рыб краснодарцы собрались на чаепитие с булочками. Для них приготовили плов.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Акция «Чистый берег» прошла около водоёма в районе КубГУ. В ней участвовали местные жители и депутаты Законодательного Собрания края Олег Бойченко и Станислав Гринев.

На ул. Юннатов, 14 высадили кустарники на детской площадке. На ул. Гражданской, 9 очистили газоны и высадили цветы, вымыли окна в подъездах домов. На ул. Кузнечной, 160, ул. Северной, 500 и на ул. им. Головатого, 460 очистили территории от бросового мусора, прошлогодней листвы и веток. На ул. Дербентской 18/1 жители белили стволы деревьев.

– Прошел большой субботник вдоль ул. Береговой от пр. Затонного до ул. Тахтамукайской, в котором в том числе приняли участие сотрудники администраций города и Западного округа. Они очистили бетонный берег Кубани от дёрна на площади более 70 кв. м, убрали аварийные деревья, собрали и вывезли мусор объемом 44 куб.м, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В лесополосе вдоль Ростовского Шоссе от улицы Солнечной удалили мелкую поросль, очистили зелёную зону рядом с дорогой. Всего собрали около 200 кубометров древесных остатков. Мусор в течение нескольких дней вывезут подрядчики.

Помимо этого, очистили лесополосу по Красных партизан от Западного Обхода. Вывезли около 150 кубов веток. Жители ул. Байбакова и соседних улиц очистили территорию строящейся школы.

Напомним, можно рассказать об участии в субботнике в социальных сетях, поставив хэштеги: #ЧистоКРД #ДавайНаЧистоту.

Ранее мы сообщали, что 1 апреля РГО проведет на Кубани масштабную экологическую акцию. От антропогенного мусора очистят памятник природы регионального значения в Северском районе – гору Собер-Баш. Это место любят геологи, путешественники, краеведы, флористы. Ежегодно в Северский район приезжают туристы из разных регионов страны.

Также мы писали о том, что краснодарцы вышли на субботник на Ростовском Шоссе. Двухмесячник по наведению санитарного порядка и благоустройству стартовал в кубанской столице 6 марта. За это время горожане приведут город в порядок после зимы.

#субботник