Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество РГО проведет на Кубани масштабную экологическую акцию
14.03.2023 17:21

РГО проведет на Кубани масштабную экологическую акцию

В Северском районе проведут масштабную экологическую акцию. Фото: телеканал «Краснодар»
В Северском районе проведут масштабную экологическую акцию. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

От антропогенного мусора очистят памятник природы регионального значения в Северском районе – гору Собер-Баш. Это место любят геологи, путешественники, краеведы, флористы. Ежегодно в Северский район приезжают туристы из разных регионов страны.

Акция Русского географического общества называется «Чисто Собер – Чисто горы». Её проводят с 2016 года. К членам РГО постепенно присоединялись представители администраций, общественных организаций, предприятий, учреждений и неравнодушные к природе люди. Вместе добровольцы наводят порядок у склонов Собера, берегов реки Убин, подножья горы Папай и стоянки отдыха в посёлке Планченская Щель.

В этом году акция состоится 1 апреля. Участники соберутся в 10:00 в станице Убинской на площадке перед лесничеством. Для того, чтобы присоединиться к группе волонтеров, нужно позвонить по телефонам: +7 (918) 211-52-51 (Сергей Дубовик), +7 (918) 133-33-39 (Юрий Коваленко), в группе Северского отделения РГО «ВКонтакте». Номер телефона координатора по организации уборки Планческих скал: +7 (918) 27-444-12 (Аркадий Погорелов).

- Территорию поделят на участки, за которыми закрепят группы добровольцев. Собранный в мешки мусор доставят к дороге, откуда его заберёт специальный транспорт. По окончании работ пройдёт чаепитие. Приглашаем поучаствовать в нашей акции и привести с собой своих друзей и знакомых, - сообщил председатель Северского отделения РГО Сергей Дубовик.

Напомним, по «Золотому кольцу Боспорского царства» в прошлом году отправились более 1,5 млн туристов. Масштабный проект был запущен Русским географическим обществом вместе Краснодарским краем, Ростовской областью, Республикой Крым и городом-героем Севастополем в 2019 году.

В Краснодаре за одну неделю провели 13 субботников. Город очищают от мусора, облагораживают и озеленяют в рамках двухмесячника по наведению санитарного порядка. За неделю в кубанской столице убрали 155 тыс. кв. м. территорий. В субботу краснодарцы благоустраивали часовню рядом с Озером Лотосов.

В прошлом году в Прикубанском округе Краснодара ликвидировали более 150 незаконных свалок. Об этом сообщил глава округа Александр Журавлев на аппаратном совещании. Прикубанский округ – самый большой в краевом центре. В нем проживает около 800 тысяч человек.

#природа