Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Владимир Путин одобрил запуск по Крымскому мосту небольших и пустых грузовиков
23.03.2023 17:55

Владимир Путин одобрил запуск по Крымскому мосту небольших и пустых грузовиков

С одобрения Президент комиссия рассмотрит запуск по Крымскому мосту пустых и небольших  грузовиков. Фото: Елена Желнина
С одобрения Президент комиссия рассмотрит запуск по Крымскому мосту пустых и небольших грузовиков. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом 23 марта сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Президент одобрил идею открытия движения по мосту небольших и пустых грузовых машин. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Марат Хуснуллин рассказал, что таким образом планируется увеличить пропускную способность. Рассматривается проезд по Крымскому мосту «Газелей», легких грузовиков, возврат порожних машин. Этот вопрос обсудят на ближайшей комиссии. Кроме того, могут ввести меры для ускорения досмотровых процедур при въезде на мост.

Еще вице-премьер сообщил, что движение по обоим путям железнодорожной части планируют запустить к началу лета. Президент России поставил задачу – запустить курсирование поездов до 1 июля, сообщают РИА Новости.

Напомним, 8 октября 2022 года на мосту взорвался грузовик, загорелись цистерны шедшего по путям грузового поезда. Обрушились два пролета автомобильной части моста. На сегодняшний день движение по железнодорожной части моста восстановлено по одной ветке. 5 декабря машины поехали по правой половине, 23 февраля запустили движение по левой части. Пока что грузовики попадают на полуостров и на территорию Краснодарского края на паромах.

Также в Краснодарском крае наполовину завершили строительство новой дороги к Крымскому мосту. Трассу длиной 119 км строят для того, чтобы разгрузить федеральную А-289, сократить время автомобилистов в пути, минуя несколько населенных пунктов. По словам вице-премьера, все работы завершат в 2024 году.

Ранее на новом Яблоновском мосту установили арки. Их собирали секциями. Арки привезли из Кургана. Такие конструкции могут удерживать пролеты. Полностью они будут готовы к концу марта.

#крым