Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодарском крае наполовину завершили строительство новой дороги к Крымскому мосту
22.03.2023 12:22

В Краснодарском крае наполовину завершили строительство новой дороги к Крымскому мосту

В Краснодарском крае наполовину построили трассу к Крымскому мосту. Фото: ФКУ Упрдор «Тамань»
В Краснодарском крае наполовину построили трассу к Крымскому мосту. Фото: ФКУ Упрдор «Тамань»
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. Дальний подход к мосту, ведущему на полуостров, создают в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Дорогу длиной 119 км строят для того, чтобы разгрузить федеральную трассу А-289, сократить время автомобилистов в пути, минуя несколько населенных пунктов. По словам вице-премьера, все работы завершат в 2024 году.

– В настоящее время готовность дальнего подхода к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края составляет 50%, причём строительно-монтажные работы ведутся круглосуточно. В летние месяцы водители тратят на проезд этого участка до пяти часов. После завершения работ добраться от Краснодара до Крымского моста можно будет за два часа, – отметил Марат Хуснуллин.

Фото: ФКУ Упрдор «Тамань»Фото: ФКУ Упрдор «Тамань»Фото: ФКУ Упрдор «Тамань»
Фото: ФКУ Упрдор «Тамань»

Маршрут А-289 длиннее будущей трассы почти на треть. В основном, это двухполосная дорога с ограничениями скоростного режима до 60 км, без возможности обгона, что становится причиной пробок. Руководитель ФКУ Упрдор «Тамань» Никита Храпов сообщил, что трасса будет проходить в стороне от населенных пунктов, позволит вывести весь транзитный транспорт.

По Дальнему обходу можно будет ехать со скоростью 90 км/ч. Там не будет светофоров. Дорогу сделают четырехполосной с десятью разноуровневыми развязками-съездами к населенным пунктам, 49 мостами и путепроводами. На объекте работают более 1,5 тысяч человек, задействовано свыше 780 единиц техники.

Ранее на новом Яблоновском мосту устанавили арки. Их собирали секциями. Арки привезли из Кургана. Такие конструкции могут удерживать пролеты. Полностью они будут готовы к концу марта.

#БезопасныеКачественныеДороги