Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре назвали улицу в честь Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова
22.03.2023 17:54

В Краснодаре назвали улицу в честь Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова

В Краснодаре назвали улицу в честь Героя России, погибшего в специальной военной операции. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре назвали улицу в честь Героя России, погибшего в специальной военной операции. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Военнослужащий погиб в бою в ходе специальной военной операции.

Нурмагомед Гаджимагомедов родился в небольшом городе Южно-Сухокумске Республики Дагестан. Всю жизнь его отец-военный был примером для него, поэтому Нурмагомед с детства мечтал служить Родине. Когда подрос, поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, а после окончания начал свою службу в 247-м гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку ВДВ России.

- Когда по приказу нашего Президента, верховного главнокомандующего, начали специальную военную операцию, Нурмагомед без сомнения в первых рядах пошел воевать, отстаивать интересы нашей Родины. Находясь на передовой, обеспечивая отход основных сил, он, будучи тяжело раненым, обеспечил отход своей роты. И когда уже возможности не было, и его окружила группа украинских националистов, он последней гранатой взорвал себя и вместе с собой взорвал тех, кто окружил его, - рассказал Магомед Нурудинов, представитель Республики Дагестан в Краснодарском крае.

На примере Нурмагомеда можно сказать, каким должен быть доблестный воин, какими должны быть люди, которые своей профессией выбрали защиту Родины. Это неподражаемый пример храбрости и верности Отчизне.

- Как бы отнесся Нурмагомед к тому, что появится улица его имени? Он был достаточно скромным и разносторонне развитым. Я думаю, он сказал бы, что есть более достойные люди у нас в стране, именами которых можно назвать улицу. Конечно же, он обрадовался бы, но сам не предложил свою кандидатуру, - предположил Иса Азизов, председатель Краснодарской краевой общественной организации «Центр культуры народов Дагестана «Единство»».

С предложением назвать улицу в честь Гаджимагомедова вышли краснодарцы. Ему было всего 25 лет. В марте 2022 года указом Президента Владимира Путина он был удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.


Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Напомним, двум воинским частям Кубани по Указу Президента РФ присвоили почетное наименование «Гвардейские». С этим важным событием командиров частей поздравил губернатор Краснодарского края. Почетные наименования были присвоены 77 гвардейской зенитной ракетной бригаде и 960 гвардейскому штурмовому авиационному полку за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные бойцами в ходе спецоперации.

В Краснодарском крае заложили первый камень нового общевойскового полигона. Его возведут на территории действующего центра, где готовят военнослужащих к участию в специальной военной операции. Полигон посетили Андрей Турчак и Вениамин Кондратьев. Они осмотрели территорию центра, компьютеризованные тренажеры боевых машин, общежитие для военных.

#спецоперация #геройроссии