Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 200 педагогов переехали из других регионов на Кубань по программе «Земский учитель»
21.03.2023 17:26

Более 200 педагогов переехали из других регионов на Кубань по программе «Земский учитель»

Заявки на участие в программе «Земский учитель» можно подать до 15 апреля. Фото: телеканал «Краснодар»
Заявки на участие в программе «Земский учитель» можно подать до 15 апреля. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказала министр образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Елена Воробьева. В 2023 году разместили 124 вакансии в 37 муниципалитетах, на которые уже откликнулись 1347 человек. Полные пакеты документов подали только 64 соискателя.

Елена Воробьева сообщила, что заявки на участие в программе «Земский учитель» регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» принимают до 15 апреля. Министр подчеркнула, что Краснодарский край привлекателен для переезда, поэтому учителя со всей страны приезжают на Кубань и работают в сельских школах.

- В 2023 году сельские школы Кубани примут учителей начальных классов, математики, русского языка и литературы, химии, биологии, географии, истории и информатики. Также перечень дополнили вакансиями педагогов-психологов, учителей-логопедов и дефектологов, - отметили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, участниками программы «Земский учитель» могут стать педагоги в возрасте до 55 лет со средним профессиональным или высшим профессиональным образованием. Победителей определят на конкурсе. Жюри учитывают стаж, непрерывность работы в одной школе, квалификационную категорию и личные достижения учителя, включая результаты участия в профессиональных конкурсах.

Размер единовременной выплаты педагогу составляет 1 млн рублей. После получения финансовой поддержки нужно 5 лет проработать в школе села, посёлка или города с населением до 50 тысяч человек. Деньги можно потратить на свое усмотрение.

Условия участия в программе, перечень вакансий и требования к претендентам размещены на сайте Института развития образования Краснодарского края. Дополнительную информацию можно узнать по телефону +7 (861) 203-55-59.

В этом материале рассказали об учителе физкультуры из Краснодара. Юрий Вахрин уже 11 лет преподает в школе № 34. Его жизнь всегда была связана со спортом, любил играть в футбол.

Напомним, Вениамин Кондратьев и Евгений Наумов поздравили с победой Учителя года Кубани. Евгения Константинова – преподаватель русского языка и литературы в краснодарской гимназии № 25. В этом году она также стала обладательницей почетного титула «Учитель года Краснодара».

Директора краснодарской школы наградили благодарностью Президента РФ. Почетной наградой за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу отметили Светлану Чернявскую, возглавляющую школу № 103.

#земскийучитель #образование