Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Демобилизованные участники СВО Кубани получат преимущество при приеме на госслужбу
16.03.2023 17:27

Демобилизованные участники СВО Кубани получат преимущество при приеме на госслужбу

Вениамин Кондратьев сообщил о новых мерах поддержки для кубанских военнослужащих-участников СВО. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев сообщил о новых мерах поддержки для кубанских военнослужащих-участников СВО. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом заявил губернатор Краснодарского края. Меры поддержки для кубанских военнослужащих обсудили на заседании рабочей группы по вопросам спецоперации.

Руководитель рабочей группы, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак привел в пример Кубань, как регион с хорошим опытом помощи бойцам. По его словам, Краснодарский край может стать пилотным субъектом, где продолжат оказывать меры поддержки. Он рассказал о нескольких инициативах, о которых сообщат Президенту России:

- погашение ипотеки в случае гибели военнослужащего;

- введение дополнительных надбавок для участников СВО в ряде областей;

- создание Дня ветерана боевых действий;

- возможность двухнедельного отпуска для бойцов, чтобы они могли отдохнуть и подлечиться.

Сегодня на Кубани помогают военнослужащим и их семьям. На эти цели направили 4,2 млрд рублей. Они освобождены от платы за детский сад, школьники до 11 класса могут бесплатно питаться. Компенсация военным при газификации домов составляет 100 тысяч рублей. Каждой семье помогают сотрудники местных администраций и волонтеры. Также предусмотрена материальная помощь членам семей погибших участников СВО в размере 2 млн рублей.

– Мобилизованным, добровольцам и контрактникам краснодарских подразделений выплачиваем по 100 тысяч рублей. В разработке программа оздоровления и реабилитации военнослужащих и членов их семей в здравницах края. Также готовим постановление, по которому демобилизованные при приеме на государственную и муниципальную службу, будут иметь преимущественное право, – сказал Вениамин Кондратьев.

Во время заседания заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова предложила предоставлять жилье участникам спецоперации вне очереди. Зампред Госдумы РФ Шолбан Кара-Оола выступил с инициативой предусмотреть для демобилизованных бесплатное посещение культурно-развлекательных объектов.

– Также обсудили предложения, касающиеся изменений в действующее законодательство, таких как гарантии мобилизованных и работавших по срочному трудовому договору. Создание ремонтно-восстановительных предприятий, обеспечивающих бесперебойное обслуживание военной техники, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае заложили первый камень нового общевойскового полигона. Его возведут на территории действующего центра, где готовят военнослужащих к участию в специальной военной операции. Полигон посетили Андрей Турчак и Вениамин Кондратьев. Они осмотрели территорию центра, компьютеризованные тренажеры боевых машин, общежитие для военных.

Ранее мы сообщали, что мэрия будет поддерживать «краснодарскую» воинскую часть, находящуюся в зоне проведения СВО. Соответствующее соглашение подписали заместитель главы кубанской столицы Игорь Михайлов и руководство части. Делегация от краевого центра отправилась на передовую с гуманитарной миссией по поручению Евгения Наумова.

#спецоперация