Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поручил создать все условия для комфортного и безопасного отдыха туристов в Сочи
10.03.2023 18:48

Вениамин Кондратьев поручил создать все условия для комфортного и безопасного отдыха туристов в Сочи

Вениамин Кондратьев провел совещание на тему предстоящего летнего сезона в Сочи. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев провел совещание на тему предстоящего летнего сезона в Сочи. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Подготовку к летнему сезону обсудили на совещании в городе-курорте. Губернатор Кубани отметил, что с учетом опыта прошлого года нужно грамотно организовать транспортную логистику, особое внимание уделить антитеррористической защищенности.

Вениамин Кондратьев поручил:

- подготовить всю сопутствующую городскую инфраструктуру;

- продумать увеличение пропускной способности трасс;

- организовать работу общественного транспорта для удобства пассажиров.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский доложил, что в разных районах города отремонтировали проблемные участки дорог. К лету завершат все объекты по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

С конца марта аэропорт перейдет на летнее расписание, включающее более 20 международных и около 60 внутренних рейсов. С мая на юг страны увеличат число поездов дальнего следования.

– Особое внимание уделим безопасности и комфорту перемещения детских туристических групп. Впервые в этом году на всех железнодорожных вокзалах для них определены отдельные помещения, без доступа посторонних. Маршруты движения составлены так, чтобы с другими пассажирами детские группы не пересекались, – отметил Алексей Копайгородский.

Автобусы летом будут работать до 23:00. Дополнительные рейсы запустят в Лазаревское и Адлерское направление.

Вениамин Кондратьев ознакомился с проектом развития аэропортового комплекса. В прошлом году воздушная гавань приняла 13 млн человек – это рекордная цифра. Поэтому аэропорт необходимо расширять.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

– Важно, чтобы проект отражал текущий статус аэровокзала, как международного пересадочного хаба. Ведь с новым терминалом он сможет обслуживать до 20 миллионов пассажиров в год. Параллельно необходимо продумать увеличение пропускной способности подъездных дорог, общественного транспорта, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил организовать рабочую группу для проработки транспортной логистики.

Директор по развитию инфраструктуры ООО «Аэродинамика» Ренат Сайфуллин добавил, что на развитие аэропорта направят около 25 млрд рублей. Планируется создать новый аэровокзальный комплекс, служебно-техническую, коммерческую и рекреационную территории, грузовой терминал. Терминал соединят с действующим зданием крытым переходом.

– После реконструкции пропускная способность зоны международных воздушных линий увеличится с 600 до 1000 пассажиров в час, взлетно-посадочных операций – с 24 до 33 в час, – рассказал управляющий директор международного аэропорта Алексей Комаров.

– Наш город по-прежнему остается одним из самых востребованных направлений для отдыха россиян. Уверен, что масштабное развитие сочинского аэропорта придаст импульс для еще большего увеличения турпотока и с этим город, безусловно, тоже справится, – подчеркнул Алексей Копайгородский.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, с 2020 года воздушная гавань Сочи входит в топ-5 по объему пассажирских перевозок в России. С 2022 года аэропорт – главный южный международный авиахаб страны.

Напомним, через аэропорт Сочи за неделю отправили более 46 тонн цветов. Перевозили дары флоры пассажирскими рейсами с 28 февраля по 8 марта. Таким образом, воздушная гавань южного курорта стала главным цветочным хабом юга.

В прошлом году в аэропорту Сочи встретили и поздравили рекордного за 100 лет туриста. Ей оказалась Анна Нурутдинова из Казани. Она прилетела на курорт вместе с семьей, чтобы встретить Новый год и открыть горнолыжный сезон.

#сочи #аэропорт