Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Раненный в висок Артур Дземишкевич вытащил товарищей из подбитой БТР и держал оборону до прибытия подкрепления
07.03.2023 14:24

Раненный в висок Артур Дземишкевич вытащил товарищей из подбитой БТР и держал оборону до прибытия подкрепления

Артур Дземишкевич - лейтенант и Вадим Газин - младший сержант. Фото: Министерство обороны РФ
Артур Дземишкевич - лейтенант и Вадим Газин - младший сержант. Фото: Министерство обороны РФ
Читать Телеканал Краснодар:

О мужестве российских военнослужащих-участников специальной военной операции рассказали в Министерстве обороны РФ.

Во время боя в БТР лейтенанта Артура Дземишкевича попало несколько вражеских снарядов, часть экипажа получила осколочные ранения. Лейтенанта ранило в висок, но он вытащил пострадавших военных из подбитой машины, укрыл их в безопасном месте и оказал первую помощь.

Артур Дземишкевич обнаружил в лесополосе украинского военного, передал координаты его местонахождения и нанес артиллерийский удар. Полтора часа лейтенант и его подчиненные отражали атаки противника до прибытия подкрепления. После прихода подмоги украинские военные отступили с потерями.

Младший сержант Вадим Газин обнаружил замаскированные фугасы. Когда группа российских военнослужащих начала разминировать местность, враг попытался атаковать. Военные инженеры обезвредили все установленные на пути фугасы под обстрелом противника. Вадим Газин умело маневрировал на грузовике на труднопроходимом участке, вывез инженерную группу в безопасный район.

Напомним, Дмитрий Киреев и его товарищи уничтожили вражеские взводный опорный пункт и блокпост с личным составом. В ходе СВО капитан и инженерно-саперная рота выполняли работу по разрушению инженерных заграждений противника, обезвреживали противотанковые мины.

Рядовой Тищенко при зачистке поселка уничтожил один вражеский танк и два БМП. Артем обнаружил засаду - хорошо замаскированную позицию противника в заброшенном здании. Тищенко молниеносно оценил ситуацию и прицельным огнем из пушки боевой машины уничтожил группу противника на позиции.

Эфенди Магамедов был ранен, но восстановил бесперебойную связь подразделения. Украинские военные пытались контратаковать и прорвать российские позиции, создавали радиоэлектронные помехи. Усилия лейтенанта позволили оперативно координировать силы при обороне.

#министерствообороны #спецоперация