Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: цифровизация дает большие возможности для градостроительства
01.03.2023 19:18

Вениамин Кондратьев: цифровизация дает большие возможности для градостроительства

Вениамин Кондратьев обсудил на конференции цифровую трансформацию в градостроительстве. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев обсудил на конференции цифровую трансформацию в градостроительстве. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

По словам губернатора Кубани, она помогает делать «прозрачными» сложные процессы и сокращает сроки работ.

На конференции в рамках выставки «ЮгБилд» глава региона поставил цель для архитекторов, проектировщиков и строителей – поддерживать баланс между новыми технологиями и традициями. Вениамин Кондратьев отметил, что нельзя забывать о человеке, ведь технологии – это только инструмент.

– Цифра не заменит архитекторскую мысль. Мы должны строить комфортные для жизни людей города и станицы. При этом сохранить гармоничную непохожесть зданий и объектов – талант современного архитектора, – сказал Вениамин Кондратьев.

Обновлять генеральные планы и переводить их в цифровой формат начали в 2018 году. Главные документы городов в такой форме уже есть в Краснодаре, Армавире, Горячем Ключе, Геленджике и Анапе. Цифровые генпланы создают в Сочи, Новороссийске и Туапсинском районе. Спикер Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко считает, что цифровой формат помогает создать единые правила для застройщиков, дает возможность для общественного контроля. Он предложил внедрять современные технологии и в малых населенных пунктах.

В прошлом году создали систему ГИС ФДД, благодаря которой все градостроительные документы будут доступны для межведомственного взаимодействия. К ней подключились уже 37 муниципалитетов. Загружено 37 тысяч документов.

– Создание электронного банка данных дает возможность ускорить и упростить документооборот, не поднимая бумажные архивы. Сейчас идет активное тестирование нового механизма работы, вносятся правки. Система подключена к Единой электронной картографической основе, а в будущем будет коррелироваться с Яндекс картами и Госуслугами, – пояснил руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков.

К началу июня система должна начать плановую работу. Любой житель региона или инвестор сможет обратиться за получением госуслуги в сфере градостроительства. Своим опытом внедрения программного обеспечения и цифровизации в управлении муниципалитетом поделились представители города Калининграда. Еще на конференции обсудили градостроительную политику в отношении защиты виноградопригодных земель и сельхозугодий, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, на Международную выставку «ЮгБилд» в Краснодар приехали делегации Белоруссии и Турции. Всего в ней участвуют более 190 предприятий. Выставка открылась в «Экспоград Юг» и продлится до 4 марта включительно. На площадках представлены строительные и отделочные материалы, инженерное оборудование и архитектурные проекты предприятий.

Минсельхоз Кубани заключил соглашение о сотрудничестве с цифровой логистической платформой. Smartseeds откроет аграриям доступ к тысячам проверенных грузоперевозчиков и поможет организовать доставку любых объемов продукции.

#цифровизация #конференция